Пищевая добавка понизит уровни холестерина

06 авг, 12:29

Ученые из Медицинской школы Сент-Луиса нашли вещество в печени, отвечающее за переработку жира и глюкозы. Им оказался компонент лецитина – известной пищевой добавки, и теперь ученые работают над созданием лечебной пищи.

Лецитин сконцентрирован в яичных белках, также в сое, злаках, рыбе, бобах, дрожжах и арахисе. Он способен изменить вкус пищи, ее структуру, также смешивается с водой и рассеивает жиры для производства маргарина, майонеза, шоколада и выпечки. Лецитин - смесь фосфатидилхолинов – различных типов молекул жира, связанных общим ядром.

В печени лецитин взаимодействует с белком PPAR-альфа, влияя на обмен жиров. Ранее было известно, что PPAR-альфа участвует в метаболизме глюкозы и липидов. Препараты, снижающие холестерин, стимулируют именно этот белок.

В эксперименте ученые вывели мышей с нарушенным синтезом жирных кислот (прекратили выработку синтазы). Оказалось, что их организмы работали так, как и у грызунов, не способных вырабатывать PPAR-альфа. У них снизились уровни инсулина и повысилась склонность к ожирению печени. Прием препаратов, стимулирующий PPAR-альфу, вернул мышей к нормальному состоянию.

Затем ученые применили масс-спектрометрию и генные исследования для выделения фосфатидилхолина, влияющего на PPAR-альфа в печени.

Синтаза жирных кислот не взаимодействовала с PPAR-альфа, потому что белок являлся ядерным рецептором, а синтаза концентрировалась в цитоплазме. Но ученым удалось все же выявить нужную связь, необходимую для разработки новых лекарств.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35369.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua