Кислород поможет бороться с раком

29 дек, 09:20

Ученые из Оксфордского университета сделали открытие, дающее надежду многим больным с тяжело поддающимися лечению формами рака. Разработанный ими метод повышает доступ кислорода в опухоль, что способствует «размягчению» опухолевых клеток перед лечением. Метод уже испытан на больных распространенным видом рака поджелудочной железы.

Эксперименты на мышах показали, что раковые клетки могут быть «размягчены» перед лечением путем повышения доступа к ним кислорода. Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) успешно опробовали новаторскую технологию на пациентах и заявили, что это могло бы дать надежду тысячам онкологических больных, которые считаются неизлечимыми.

«Мы открыли новый способ преодоления значительной проблемы, из-за которой большинство раковых заболеваний становится устойчивыми к лечению»,- сообщил профессор Гиллие Маккена (Gillies McKenna) журналу «Радиационные онкология и биология» (Radiation Oncology & Biology). «Ранние результаты пробных клинических исследований с пациентами, имеющими распространенный рак поджелудочной железы, показывают, что этот метод может значительно улучшить исход этой тяжело поддающейся лечению болезни. Клиницисты в Оксфорде стремятся проверить свои выводы на пациентах с раком легких, прямой кишки и шейки матки, и они надеются на начало этих испытаний еще в этом году». Также они заявили газете Daily Express: «Если мы добьемся успеха, эти методы могли бы принести надежды ряду пациентов с наиболее тяжело излечимыми формами рака».

В описании нового исследования, опубликованного в «Журнале раковых исследований» (Cancer Research journal), сообщается, что мыши получали лечение медикаментами, которые увеличивали стабильность сосудов, доставляющих кровь к опухолям. Ранее же ученые разрабатывали методы, которые наоборот вели к уменьшению поступления крови в опухоли.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35373.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua