Как сделать путешествие приятным

28 дек, 19:00

Собрались на отдых? Расслабьтесь и оставьте в стороне все волнения и тревоги. Только лишь отсутствие негативных эмоций сделает вашу поездку приятной, сколько бы сюрпризов она ни таила. В этом уверены ученые из США, утверждающие, что главным фактором получения удовлетворения от путешествия является отсутствие негативных мыслей по поводу поездки, а вовсе не масса приятных впечатлений.

Профессор маркетинга из Виржинии Джо Сирджи (Joe Sirgy) провел исследование, на основании результатов которого утверждает, что степень удовлетворения, которое испытывает путешественник от своей поездки на отдых, гораздо сильнее зависит от отсутствия негативных эмоций, связанных с заботами о здоровье и безопасности (болезнь, усталость, переживания по поводу лишнего веса, денежные неурядицы, большие затраты и тд.) во время поездки, чем от позитивных моментов. Положительные впечатления в таком случае не оказывают существенного влияния на удовлетворенность путешествием, уверен он.

«Результаты нашей работы противоречат распространенному мнению, что отдых положительно влияет на удовлетворенность жизнью благодаря позитивным эмоциям, таким как радость от расслабления, отдыха, психической перезарядки и ощущения оздоровления от физической активности во время путешествия», - рассказал профессор Сирджи, который специализируется на исследованиях, связанных с улучшением качества жизни. Главное в отдыхе – отсутствие негативных эмоций, уверен он. Профессор также обнаружил, что люди чувствовали себя счастливее, если поездка не обходилась им «в копеечку», и если качество соответствовало цене.

Выводы профессора Сирджи основываются на опросе более 260 туристов, которых просили рассказать о положительных и отрицательных моментах их путешествия и о том, как эти факторы повлияли на общую удовлетворенность отдыхом, а также на социальную, семейную и финансовую стороны жизни.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35376.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua