Почему от марихуаны ухудшается память?

28 дек, 15:40

Марихуана используется не только как наркотик, но и в медицине, например, в качестве обезболивающего средства. Испанские ученые заявили, что обнаружили причину, по которой марихуана вызывает ухудшение памяти. Новое открытие позволит создать лекарства с анестезирующими свойствами марихуаны, но без нежелательных побочных эффектов. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Уже давно известно, что конопля вызывает потерю памяти, действуя на гиппокамп – отдел головного мозга, отвечающий за большинство когнитивных функций. Однако оставалось неясным, насколько долговременным является воздействие конопли на память, а также какие биохимические механизмы задействованы в процессе.

Ученые из Барселоны, Испания, считают, что им удалось ответить на эти вопросы. Сначала они создали новую систему оценки когнитивного поражения, чтобы определять степень влияния конопли на память обычных мышей. Один из активных компонентов марихуаны – ТНС - воздействует на каннабиоидные рецепторные нейроны, называемые CB1. В гиппокампе эти клетки концентрируются в двух регионах. Чтобы определить, как обе сети нейронов влияют на потерю памяти, исследователи создали две группы генетически модифицированных мышей, у которых в одном из регионов отсутствовали нейроны СВ1. Затем мышам впрыскивали достаточно большую дозу ТНС мышам. У тех мышей, у которых СВ1 нейроны отсутствовали в области с ГАМК-эргическими нейронами, не происходило никаких изменений с памятью.

Это открытие позволит создать вещество, способное снизить побочные эффекты марихуаны. Также, ученые показали, что употребление конопли приводит к изменению процесса производства белков в областях мозга, находящихся под воздействием. «Это очень важно, поскольку изменения в синтезе белков указывают на долгосрочные перемены, которые не исчезают на следующий день», - рассказали они. Однако, пока неизвестно, как долго память может оставаться пораженной. «Эти изменения не постоянны, даже если и долгосрочны. Люди, пользующиеся марихуаной в медицинских целях, не должны волноваться», - заключили ученые.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35383.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua