Телевизор вредит детям сильнее, чем принято считать

29 дек, 15:00

Ученые из Университета штата Мичиган (США) утверждают, что телевизор вредит детям гораздо больше, чем принято считать, сообщает издание The Time.

Исследование 111 детей в возрасте от 3 до 8 лет показало: чем дольше ребенок смотрит ТВ, тем выше у него кровяное давление.

У детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, как систолическое, так и диастолическое давление на 5-7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день.

Подобное негативное влияние телевизор оказывает как на детей с лишним весом, так и на малышей нормальной комплекции. Другие виды малоподвижного отдыха (чтение и игры на компьютере) такого эффекта не имеют.

Ученые объясняют это тем, что редко какой ребенок садится перед телевизором, не захватив что-нибудь перекусить. Увлекшись передачей, маленький телезритель незаметно для себя поглощает куда больше чипсов, гамбургеров или хотдогов, чем за столом. А поскольку эта "мусорная" пища содержит много соли, кровяное давление и повышается.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что телевизор является наихудшим из всех возможных видов сидячего времяпрепровождения. Видеоигры и интернет-сёрфинг приносят гораздо меньше вреда, поскольку во время этих занятий ребенок делает хоть какие-то движения, к примеру, ерзает на стуле от нетерпения или меняет положение тела.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35404.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua