Спиртное во время беременности негативно влияет на качество сна ребенка длительное время после рождения

29 дек, 22:00

Употребление спиртного женщиной во время беременности не только влияет на вес ребенка при рождении, но и ухудшает качество сна детей вплоть до восьмилетнего возраста, утверждают ученые.

Как известно, плохой сон в детстве повышает риск ожирения, развития депрессии и синдрома дефицита внимания. Ученые проанализировали данные по 289 малышам, рожденным на 37 - 42 неделях беременности. Затем они изучили продолжительность и эффективность их сна с помощью анкет.

Ученые пришли к выводу, что пренатальное влияние алкоголя в 2,5 раза повышает риск того, что ребенок будет спать мало (менее 7,7 часов) и в 3,6 увеличивает вероятность снижения эффективности сна (до 77,2% за ночь). Низкая масса тела при рождении также сказывается на развитии нарушений сна у детей. Так, маленький вес и рост указывают на снижение качества сна, а индекс эмбрионального развития – на возможные нарушения сна. Кроме того, среди детей, рожденных с помощью кесарева сечения, уровень плохого сна составляет 23,1% по сравнению с 8,4% - среди рожденных естественным путем. Небольшой размер тела ребенка - это маркер эмбриональных нарушений, которые позже отразятся на качестве сна, подчеркнули эксперты.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35429.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua