Разработан уникальный метод диагностики рака легких

08 авг, 03:00

Американскими специалистами разработан новый метод диагностики рака легких, который позволяет выявить заболевание на ранней стадии. Исследование проводится на основании анализа крови пациента. "Это один из наиболее эффективных и многообещающих вариантов диагностирования рака легких из всех, что я встречал за свою практику", - говорит врач-онколог Харви Пасс из Медицинского центра Лангон (Нью-Йорк).

Доктор Пасс был одним из первых, кто сумел протестировать новый метод на практике. В эксперименте приняли участи 103 пациента (относящиеся к группе риска курильщики и пациенты на ранней стадии рака легких), диагноз которым был выставлен на основании других методов. Новый тест показал 90-процентную эффективность.

Разработчики методики - специалисты из корпорации Celera - сообщили, что при исследовании крови используется масс-спектрометр,  с помощью которого в крови обнаруживается и замеряется всего девять параметров (упрощенный вариант ограничивается шестью).

Рак легких - ведущая причина смерти, которая уносит жизни 1,2 миллиона человек в год. Большинство случаев удается обнаружить, когда организм больного уже достаточно сильно поражен и многие варианты лечения уже не подходят, сообщает Reuters.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35438.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua