Пет-терапия

29 дек, 21:00

Пет-терапия -  отдельная отрасль медицины, предусматривающая лечение различных заболеваний человеческого организма с помощью домашних животных,  в переводе с английского (речь идет о приставке «пет») означает «любимец».


Кошки являются самыми знаменитыми терапевтами.

Во-первых, они каким-то образом способны великолепно снижать повышенное артериальное давление и уменьшать сердцебиение. Владельцы кошек в 3 раза меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и на 40% реже умирают от сердечного приступа.

Во-вторых, уменьшают риск повторного инфаркта миокарда.

В-третьих, «оберегают» своих хозяев от всяких недугов и хворей.

Наверное, не зря в народе говорят, что кошка всегда знает, что и где болит у ее хозяина, и поэтому, если придет к нему, то обязательно ляжет именно на то место, где у того что-то не так. Почему кошка лечит? Ответ простой – ей это нравится. Главное условие "лечения кошкой" – ее искреннее расположение и доверие к вам. Если у вас невралгия или артрит, кошка безошибочно определяет больное место и старается прижаться к нему, согреть. Найдя болевую точку, пушистый лекарь устраивается около нее и начинает усиленно мурлыкать. Этот тихий звук и вибрация теплого тельца обладают изумительной способностью усмирять боль.

В меньшей степени даром лечения обладают другие распространенные домашние любимцы — собаки. Знаете ли вы, что слюна этих четвероногих лохматых соседей содержит антисептик, который справляется со многими инфекциями и нагноениями не хуже знахарских мазей? Поэтому ничего удивительного нет в том, что после «зализывания» вашей ранки, сроки ее заживления заметно сократятся.

Кстати, в наш век сплошной компьютеризации, когда не только мы – взрослые, но даже наши дети перестали играть в шумные игры и все свое свободное время проводят либо перед телевизором, либо перед компьютером, именно наш четвероногий любимец способен заставить нас подняться из-за рабочего стола или с дивана, чтобы прогуляться с ним.

В момент душевного потрясения или стресса собака – более надежное успокоительное, чем супруга или супруг. Такое заявление сделал профессор Аллен из американского университета Буффало.

Американцы провели ряд исследований, результатом которых явилось официальное разрешение нахождения собак в медицинских клиниках, практикующие врачи которых в один голос утверждают, что с появлением псов их пациенты стали заметно быстрее идти на поправку. К тому же, лохматые лекари помогают больным также преодолеть больничное одиночество и отчуждение.

У владельцев кошек и собак риск заболевания раком ниже на 30% по сравнению с теми, у кого нет домашних питомцев. Ученые утверждают, что такая закономерность объясняется повышенным иммунитетом у владельцев животных. Именно это помогает противостоять различным недугам, в том числе и раку.

Чувство психологического комфорта приносит появление в доме и офисе аквариумных рыбок. Глядя на водное пространство, в котором плавно передвигаются водоплавающие, поневоле как бы начинаешь абстрагироваться от внешнего мира с его заморочками и проблемами и впадать в состояние некоего транса и душевного равновесия.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35452.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua