Американцы сидят на антидепрессантах

08 авг, 18:00

Использование препаратов против депрессий в США увеличилось вдвое между 1996 и 2005 годами. Причиной этому может быть целый ряд факторов, считают специалисты. «Мы отметили значительный рост использования антидепрессантов во всех социально-демографических группах, которые мы изучали, исключая афро-американцев», - рассказали доктор Марк Олфсон (Mark Olfson) из университета Колумбии, Нью-Йорк, и Стивен Маркус (Steven Marcus) из университета Пенсильвании, США. О результатах своей работы они доложили в журнале Archives of General Psychiatry.

В 1996 году около 13 миллионов американцев принимали антидепрессанты – это 6% населения страны. Эта цифра выросла до 10% (27 миллионов человек) к 2005 году. «Антидепрессанты теперь принимает не просто большее количество американцев, но и те, кто принимал препараты раньше, стали получать их в большем количестве», - рассказали авторы нового исследования доктор Марк Олфсон и доктор Стивен Маркус. В 2008 году было выписано 164 миллиона рецептов: все это обошлось пациентам в $9,6 миллиардов долларов.

Исследователи изучили данные медицинских опросов, проведенных Американским агентством исследований и качества здравоохранения. Всего в опросах приняло участие более 50000 человек в период с 1996 по 2005 год. «За это время пациенты, принимавшие антидепрессанты, стали также чаще принимать антипсихотические средства, а также реже обращаться к психотерапевтам», - написали они. В исследовании не было рассмотрено, почему это произошло, однако ученые позволили себе сделать ряд предположений. Возможно, общество стало проще воспринимать людей с диагнозом депрессии. Также, стала доступна масса новых препаратов от депрессий.

Доктор Эрик Кейн (Eric Caine) из университета Нью-Йорка рассказал, что результаты работы заставили его задуматься. Антидепрессанты имеют ограниченное действие, к тому же, терапия может быть такой же эффективной, если не эффективнее лекарств. «У нас нет данных, указывающих на то, что население стало здоровее. Напротив, количество суицидов в среднем возрасте растет», - рассказал он. Согласно Олфсону и Маркусу, денежные затраты на психотерапию или более жесткие условия страховки в случае прохождения такого лечения, заставляют людей обращаться к альтернативным и более дешевым мерам, таким как лекарства. Несмотря на серию публичных предупреждений, сделанных в 2003 году в связи с новыми данными о том, что прием подобных препаратов повышает риск возникновения суицидального поведения у детей и подростков, количество людей, принимающих антидепрессанты, продолжает расти.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35469.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua