Украина наладит систему университетских клиник по образцу Германии?

08 авг, 19:00

Украинская делегация, состоящая из сотрудников министерства здравоохранения и представителей медицинских учебных заведений, посетила с рабочим визитом Германию. В ходе поездки особое внимание было уделено изучению принципов работы университетских клиник страны. Для наших специалистов был проведен ряд презентаций, было достигнуто несколько важных соглашений.

Группа украинских специалистов, возглавляемая заместителем министра здравоохранения Украины Василием Лазоришенцем, провела рабочую поездку в Германию. Целью поездки было ознакомление с принципами работы университетских клиник. Группа посетила Берлин, Лейпциг и Грайфсивальд, в ее состав входили сотрудники Министерства и медицинских учебных заведений. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

Господин Дальгоф, руководитель отдела «Медицинское обеспечение и система больниц» германского Федерального министерства здравоохранения познакомил украинскую делегацию с организацией работы в университетских клиниках Германии. Из более чем двух тысяч больниц в стране 32 – университетские. Эти клиники финансируются из федерального, государственного бюджета, и финансовый кризис пока не коснулся их. Только одна университетская клиника приватизирована. В Германии высок уровень снабжения больниц. Однако с 1999 года количество коек в стране сократилось на 13%. В 2007 году в стране было 450 тысяч коек в больницах, 10% из них приходилось на университетские клиники. В этих клиниках работает 20% врачей. Украинская делегация посетила университетскую клинику в Грайфсвальде и еще ряд разнопрофильных медицинских учреждений. Наши специалисты встречались с администрацией больниц, для них были проведены презентации, касающиеся организации работы университетских клиник, обеспечения медицинскими услугами, исследовательской и преподавательской деятельности, правовых и финансовых аспектов работы клиник.

Из практических результатов поездки следует упомянуть обсуждение выполнения плана взаимодействия двух министерств и договоренности о сотрудничестве германских университетских клиник с украинскими медицинскими учебными заведениями. Так, Тернопольский государственный медицинский университет будет сотрудничать с университетской клиникой Грайфсвальда, а Донецкий государственный медицинский университет – с университетской клиникой Лейпцига.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35470.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua