Просмотр телевизора повышает давление детей

30 дек, 05:01

Просмотр телевизора и время, проведенное за компьютером, повышают артериальное давление подростков, вне зависимости от их склонности к набору лишнего веса.

Исследования многократно подтверждали, что сидячий образ жизни увеличивает риск ожирения, а оно, в свою очередь, обуславливает риск гипертонии. Теперь же ученые выявили прямые факторы, угрожающие давлению подростков.

Они проанализировали данные по 57 мальчикам и 54 девочкам в возрасте 3 – 8 лет. Для определения уровня дневной активности ученые применяли акселерометр, прикрепленный к правому бедру на протяжении семи дней. Таким образом, было подсчитано время, потраченное на телевидение, видео и компьютер. Затем ученые измерили рост, вес, массу жира и давление участников.

Общее время, проведенное в положении сидя, не очень отражалось на давлении, но просмотр телевизора и видео – существенно повышал его показатели.

Зачастую дети сопровождают просмотр телевизора поеданием вредных закусок, также ссорятся или нервничают, что позже отражается на их сне.

Родители обязаны ограничить детское время у экранов, а также обеспечить чадам по 60 минут физической активности в день.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35484.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua