Началось испытание моноклональных антител против гепатита С

09 авг, 05:20

Ученые из Военно-медицинской академии Массачусетса объявили о начале первой фазы испытаний для проверки безопасности и эффективности моноклонального антитела человека, нейтрализующего вирус гепатита С.

Первому добровольцу вещество MBL-HCV1 было введено 28 июля 2009 года. Сейчас исследование продолжается, и будет собрана группа из 30 здоровых участников. Исследование поможет ученым определить полезную дозу и другие параметры, необходимые для второй фазы испытаний на пациентах с пересаженной печенью.

Трансплантация спасает пациентов, но почти всегда новый орган поражается вирусом гепатита С, потому что он остается в крови. Антивирусные препараты не могут быть использованы после пересадки, поскольку есть риск отторжения печени. Повторное заражение почти в 40% случаев приводит к отказу органа.

Новое антитело будет частью лечения, применяемого сразу после пересадки. Оно нейтрализует вирус в крови пациента, не давая ему заразить печень. Известно, что моноклональные антитела не обладают побочными эффектами, потому их можно спокойно применять после операции.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35485.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua