Гормон голода влияет на переедание из-за депрессии

30 дек, 04:40

Известно, что люди едят не только из-за чувства голода, но и потому что просто любят вкус определенной пищи. В журнале «Клеточный метаболизм» была размещена статья о том, как гормон голода лептин, производимый жировой тканью, влияет на аппетит.

Ученые нашли скопление нейронов, чувствительных к лейптину (LepRb) на боковой области гипоталамуса. Эти нейроны подсоединены к допаминовой системе, находящейся в полосатом теле мозга, которое управляет потребностями в действии.

Именно они связаны со злоупотреблением наркотиками и спиртным. Таким образом, лептин не только управляет аппетитом, влияя на чувство сытости и голода.

Нейроны с рецепторами лептина находятся во многих областях мозга. Новое исследование показало, что именно через латеральную гипоталамическую область (ЛГО) происходит влияние гормона на систему допамина.

Введение лептина в ЛГО крыс приводило к снижению их аппетита и похудению. К тому же, лептин повышает концентрации допамина в мозгах животных.

Известно, что повышение допамина влияет на тягу к пище, но первоначально увеличение его уровня связано с сопротивлением голоду.

Например, некоторые люди переедают из-за депрессии (снижения допамина), и, возможно, именно лептин указывает на нехватку нейромедиатора.

Новое исследование выдвинуло на первый план латеральную область гипоталамуса в связи с удовлетворением голода, однако ученым еще предстоит открытие механизма взаимосвязи нейронов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35500.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua