Стероиды в пищевых добавках опасны для здоровья

30 дек, 21:00

Биологически активные добавки /БАД/, обогащённые стероидами, обладают серьёзными неблагоприятными последствиями для здоровья, сообщают фармацевты больницы Генри Форда. Медики зафиксировали случаи повреждения работы печени и почечной недостаточности при употреблении таких БАД.

Зачастую пищевые добавки с анаболическими стероидами применяются спортсменами и теми, кто занимается бодибилдингом, чтобы нарастить дополнительную мускулатуру. До открытия американских специалистов было доступно мало информации о каких-либо вредных для здоровья побочных эффектов низких доз стероидов в диетических добавках. Тем не менее врачи обнаружили, что значительное число людей пострадали от использования стероидных БАД. Большинство пострадавших – здоровые мужчины в возрасте от 21 года до 38 лет, попадали в больницы с зудом, тошнотой, симптомами анорексии, желтухи и тяжелой почечной недостаточности.

Пациенты не злоупотребляли алкоголем и не принимали наркотики или какие-либо рецептурные лекарства. Однако все мужчины употребляли БАДы для бодибилдинга, в состав которых входили стероиды. Обследование показало, что именно биологически активные вещества были ответственны за негативные признаки общей утомляемости, тошноты, снижения энергии, потери веса, интенсивного зуда и ухудшения почечного повреждения. По словам клиницистов, анаболические стероиды могут вызвать повреждение не только почек, но и печени, поэтому люди должны избегать применения различных пищевых добавок с такими компонентами, доступных в розничной продаже.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35516.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua