Употребление большого количества фруктозы негативно влияет на память

30 дек, 18:00

Употребление большого количества фруктозы - разновидности сахара в пище - негативно влияет на память, обнаружили канадские и американские ученые.

Биологи Университета штата Джорджия (США) и Университета Ватерлоо (Онтарио, Канада) обнаружили, что большое количество фруктозы в рационе (разновидности сахара, которая содержится в большинстве продуктов и напитков) ухудшает функции пространственной памяти, сообщает АМИ-ТАСС.

Специалисты провели исследование на крысах, фруктоза в питании которых составляла 60% дневных калорий. Крысы сначала купались в специальном бассейне, а после купания выходили из воды по специальной платформе. Через несколько дней платформу убрали, чтобы посмотреть, найдут ли крысы место расположения платформы. Животные начали теряться в пространстве и не могли вспомнить место, где была платформа.

Таким образом, сделали вывод ученые, фруктоза не воздействовала на способность грызунов к обучению, но ухудшала пространственную память.

Чтобы уберечься от переизбытка фруктозы в организме, следует воздерживаться от сладкой газировки и большого количества сахара в пище, советуют специалисты. Для получения необходимого для организма количества фруктозы достаточно съедать в день всего лишь одно лишь яблоко.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35521.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua