Применение обезболивающих лекарств нарушают естественный процесс психологической связи матери и ребенка

10 авг, 04:00

Боль во время родов обладает преимуществами для здоровья матери и ребёнка, считает доктор акушерства Дениса Уолша из Университета Ноттингема /Англия/. Он подчеркивает, что обезболивающие лекарства типа эпидурала нарушают естественный процесс психологической связи матери и ребенка.

Боль во время схваток часто помогает регулировать время родов, а также психологически укрепляет связь между матерью и младенцем и подготавливает женщину к ответственности материнства, говорит доктор Уолш. За последние 20 лет использование эпидуральной анестезии выросло в два раза и фактически она применяется по требованию роженицы, даже если лекарство повышает медицинские риски во время родов и несмотря на доступность альтернативных и менее инвазивных способов контролировать болевые симптомы. Между тем, по словам доктора Уолша, боль оказывает положительное физиологическое воздействие, позволяя установить ритм для схваток и активировать выработку эндорфинов – гормонов, которые помогают приспособиться к болезненным ощущениям.

Врачи отметили, что применение эпидуральной анестезии способствует побочным эффектам - таким, как необходимость гормональной терапии во время родов и использование щипцов, чтобы ребёнок благополучно появился на свет. Долгосрочные последствия применения анестезии до сих пор неизвестны, что особенно тревожит педиатров. Доктор Уолш утверждает, что альтернативные методы уменьшать боль безопаснее для здоровья матери и новорожденного: например, он предлагает использовать методику гипноза, массажа, йоги и родильные бассейны.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35527.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua