Иммунная система защищает раковые клетки в первые дни жизни

30 дек, 23:00

На протяжении первых дней жизни раковых клеток иммунная система опознает их, как чужаков, но защищает.

Термин «иммунный надзор» был введен в 20 веке и означал свойство иммунитета различать патологически измененные клетки. Избегая иммунного ответа, они развивают рак. Однако команда ученых во главе с Дэвидом Клатзманном уточнила, что иммунный надзор фактически защищает клетки опухоли, если они развиваются в организме методом деления.

Два типа лимфоцитов (регулирующие Т-лимфоциты и Т-лимфоциты-исполнители) участвуют в иммунном ответе. Первые распознают «свои» клетки и применяют защитные механизмы, вторые – различают чужие клетки и уничтожают их.

На этот раз ученые обратили внимание на первые дни жизни раковых клеток. Оказалось, что регулирующие Т-лимфоциты скапливаются возле новообразования и помечают клетки как «свои» благодаря молекулам, присутствующим на поверхности здоровых клеток. Они же останавливают удар иммунной системы. Но если регулирующие Т-лимфоциты не выступали посредниками между иммунной системой и опухолевыми клетками, то Т-киллеры сразу изживали опухоль.

Таким образом, контроль регулирующих Т-лимфоцитов мог быть существенным компонентом в развитии новых методов лечения рака. Открытие показывает возможности создания вакцины против рака.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35548.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua