6 причин начать бегать прямо сейчас

30 дек, 19:20

Пробежка – это хорошо продуманная и полезная забава, к которой не следует относиться слишком серьезно.
Причина № 1 – это очень легко

По сути пробежка – это забава. Только хорошо продуманная, выверенная и... полезная! А разве много у нас в жизни бывает полезных забав? Вы ощущаете что делаете нечто важное, но при этом в ушах у вас гремит музыка, мир с удивительной скоростью проносится мимо, и прохожие с интересом смотрят вам вслед. Может, завидуют?

К бегу не стоит относиться слишком серьезно. Излишнюю критичность, пожалуй, стоит проявить при выборе пары хороших кроссовок и удобного спортивного лифа. Все остальное – дело наживное. В том числе ваша физическая форма, которая после нескольких пробежек (после нескольких, а не после одной!) резко «пойдет на поправку».
Причина № 2 – сжигается много калорий
Вы, наверное, думаете, что можно сжечь уйму калорий другими способами. Например, катаясь на велосипеде или делая зарядку. Но, если вы в ладах с математикой, вам стоит познакомиться с цифрами, к которым пришли ученые из Медицинского центра в Висконсине.

Человек сжигает за час:

пробежки – 705-865 калорий;
гребли на байдарке – 606-739 калорий;
бега по ступенькам – 637-746 калорий;
бега на лыжах – 595-678 калорий;
велопрогулки – 498-604 калории.

Какие вам еще требуются доказательства?

Причина № 3 – судьба ваших суставов.
Не стоит слушать маму, которая твердит, что частые пробежки разрушат ваши суставы. Как известно, остеоартроз (самый распространенный вид артрита) всегда связан с деформацией костной ткани и может быть инициирован многими факторами, главный из которых – избыточная масса тела. Поэтому 80% женщин, страдающих от артроза, – тучные и малоподвижные.

Хотите, чтобы ваши колени сказали вам спасибо? Делайте пробежку. Во время бега не только сжигаются лишние калории, но и происходит расширение сосудов (и наполнение их кислородом). Кислород защищает кровь от воздействия различных вредных микроорганизмов.

Причина № 4 – антистресс
«Закоренелые» бегуны могут рассказать сотню анекдотов и всегда выглядят очень оптимистично – будто в их жизни совсем не бывает проблем. Однако проблемы случаются у всех людей, вот только относятся они к ним по-разному: у кого-то начинается жуткий стресс, а кто-то... приходит в себя на пробежке!

Университет Джорджии провел массу исследований и выявил, что множество женщин обдумывают свои дела, поступки, рабочие вопросы на ежедневной часовой пробежке. Проведя несколько экспериментов, ученые пришли к мнению, что бег позволяет расправиться не только с первыми признаками беспокойства, но даже с тяжелой депрессией. Причем лучшего морального результата можно достигнуть во время пробежек в сельской местности.

Причина № 5 – сказать болезням «нет»
Большинство экспертов сходятся во мнении, что регулярные пробежки уменьшают риск появления проблем с онкологией, включая самые страшные болезни – рак груди, матки и легких. Один из британских медицинских журналов сумел вычислить, что среди людей, ведущих активный образ жизни (5-6 часов занятий спортом в неделю) на 24 процента меньше онкологических больных, чем в группе «наименее активных» (30 минут занятий спортом в неделю).

Болезни сердца, диабет и даже банальный грипп в большинстве случаев обходят стороной людей, уделяющих серьезное внимание спорту. Кроме того, очень редко можно встретить бегунов, которые имеют проблемы со зрением. Регулярные пробежки уменьшают риск развития близорукости.

Причина № 6 – вы дольше проживете
Самое удивительное исследование в мире, пожалуй, провела Школа медицины Стэнфордского университета. Для экспериментов были отобраны несколько сотен пожилых людей – 538 бегунов и 423 здоровых «небегуна». Исследование проводилось с 1984 по 2005 год. Старикам просто предлагалось совершать много обычных действий – от открытия пакета молока до мытья головы.

Ежегодно каждый из участников эксперимента отвечал на вопросы анкеты, в которой объяснял, какие из этих задач он продолжает делать, а какие уже не может. Лидировала, как вы уже догадались, группа бегунов.

Но самое интересное (хотя и самое грустное) заключалось в том, что к концу эксперимента 85 процентов бегунов были все еще живы, в то время как из другой группы, далекой от спорта, в живых остались лишь 66 процентов стариков.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35551.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua