Полезен только свежий чеснок

31 дек, 06:00

Про то, что чеснок полезен для сердца и сосудов, известно давно. Последние исследования свидетельствует, что полезен он только свежий — только что разрезанный или раздавленный.

Ранее предполагалось, что главное в чесноке — аллицин, летучее соединение, которое образуется в момент разрезания зубчика чеснока и недолго сохраняется в его соке. Но доктор Дипак Дас из сердечно-сосудистого исследовательского центра Университета Коннектикута (США) подошел к делу скрупулезно. И выяснил: дело не в аллицине, а в одном из его компонентов. А именно в сероводороде — этот газ нам знаком по малоприятному запаху протухших яиц или гниющих бытовых отходов. Оказывается, это он расслабляет гладкие мышцы, которыми выстланы стенки кровеносных сосудов, снимая тем самым спазм и предотвращая возможные последствия в виде инфаркта или инсульта.

Опыты проводились над крысами — одну их группу кормили свеженарезанным чесноком, вторую — сушеным. Затем экспериментаторы смоделировали у крыс сердечный приступ. В группе «сыроедов» сердечная мышца восстанавливалась гораздо быстрее, чем у получавших «сухари», отмечают «Известия науки».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35575.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua