Аутисты плохо понимают язык жестов

31 дек, 11:20

Аутизм может препятствовать способности человека воспринимать и интерпретировать язык жестов. Это приводит к тому, что людям, страдающим аутизмом, труднее, чем другим, оценивать чувства других людей, считают ученые из Британии. Возможно, проблема исходит из того, каким образом в мозге аутистов обрабатывается зрительная информация.

Доктор Энтони Аткинсон (Anthony Atkinson) с факультета психологии университета Дарема, Великобритания, обнаружил, что взрослые люди, страдающие аутизмом, испытывали трудности в восприятии чужих эмоций, таких как счастье или гнев, когда им предлагали просматривать небольшие видеоклипы. В этих клипах не были изображены лица людей, а также отсутствовал звук. Чем сильнее была степень тяжести аутизма у человека, тем хуже он идентифицировал эмоции. Люди, не страдающие аутизмом, обычно проходят тест без проблем.

Исследование, результаты которого были опубликованы в интернет версии журнала Neuropsychologia, показывает, что проблемы с обработкой информации могут вызывать сложности, которые аутисты испытывают, общаясь с другими людьми. «То, как человек двигается, говорит нам многое о его чувствах и намерениях, и мы используем эту информацию постоянно, чтобы общаться друг с другом. Мы используем движения тела, позы, а также мимику и голос, чтобы выражать наши чувства», - поясняет доктор Аткинсон. Люди с аутизмом, отмечает он, менее способны воспринимать эту информацию, и им трудно определить, что чувствуют другие люди. Исследователи собираются попытаться выяснить, почему это происходит.

«Результаты работы указывают на трудности с восприятием и пониманием языка жестов, и это усугубляет проблему с определением эмоционального состояния других людей. Нам следует глубже изучить эту проблему, и выяснить, с чем это вызвано, а также как это может быть связано с потенциальными трудностями с вниманием», - заключил доктор Аткинсон.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35610.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua