Диабет первого типа скоро будет побежден?

12 авг, 04:00

Ученые сделали большой шаг в сторону разработки способа лечения сахарного диабета первого типа. В эксперименте на мышах был изменен всего один ген, и это привело к тому, что клетки-предшественники стали превращаться в бета-клетки, способные вырабатывать инсулин. Но для лечения людей необходимо не только адаптация этой техники для человека, но и коррекция иммунной системы, которая при болезни убивает такие клетки.

Ученые открыли способ превращать клетки поджелудочной железы в клетки, вырабатывающие инсулин, что дает надежду радикального лечения больных сахарным диабетом первого типа. Это исследование проводилось при совместной работе организаций в Европе и США. Оно показало, мыши, у которых был смоделирован химическим способом диабет, могли быть излечены изменением всего одного гена (Pax4), напечатано в журнале Cell.

Комментируя открытие, доктор Дорота Павлак (Dorota Pawlak) сказала, что нужно еще поработать для того, чтобы убедиться, что данная техника применима и для людей, но исследование в любом случае было очень многообещающим. «Представляю себе такой сценарий, когда мы сможем путем изменения одного гена менять клетки-предшественники, которые уже имеются в поджелудочной железе, превращая их в бета-клетки, - говорит доктор Павлак, менеджер развития исследований Фонда исследования юношеского диабета. - Мы не должны проводить трансплантацию. Мы использовали что-то уже существующее в организме, просто перепрограммируя это».

В бета-клетках поджелудочной железы здорового человека вырабатывается инсулин, необходимый для регулирования уровня сахара в крови. Но при сахарном диабете первого типа иммунная система начинает воспринимать эти клетки, как чужеродные, и убивает их. Нахождение гена, который может вызывать развитие новых бете-клеток было значительным шагом к излечению людей от диабета в будущем. Но существует другая проблема, затрудняющая использование этой техники для людей. Необходимо найти средство, чтобы иммунная система перестала уничтожать бете-клетки. Но если ученым удасться добься этих двух эффектов одновременно, это приведет их к возможности излечения диабета.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35615.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua