Украинок, заболевших свиным гриппом, вылечили травяными настойками и парацетамолом

12 авг, 17:00

Украинки, заболевшие свиным гриппом во время работы волонтерами во французских Альпах в монастыре Нотр-Дам де ла Салетт, окончательно выздоровели.

Сейчас все три девушки чувствуют себя хорошо и планируют продолжить свое пребывание во Франции, сообщили газете Сегодня в посольстве Украины во Франции

"От них никто не заразился, и форма заболевания у них была очень легкая", - сказал третий секретарь посольства Александр Демьянюк.

"Почти сразу после приезда мы заболели, у трех моих подруг подтвердили свиной грипп, а у меня - нет. В госпитале нас не держали, отпустили обратно в монастырь, где мы и лечились. Семь дней девчонки не выходили из комнат. Через три дня они начали чувствовать себя лучше, но для перестраховки их не выпускали целую неделю. Лечили девочек настойками из трав, парацетамолом и давали какие-то таблетки", - рассказала Светлана, подруга девушек, тоже украинка.
Семь дней девчонки не выходили из комнат

По ее словам, главный симптом заболевания - температура около 39 градусов, кашель и насморк. Болезнь проходит, как и при обычном гриппе.

"Мы даже подозреваем, что это был не свиной грипп, а самый обыкновенный. Когда мы только приехали, нас поселили в подвал, где было сыро и холодно. Думаю, из-за этого мы и заболели. Сейчас все чувствуем себя хорошо. Когда мы заболели, тут все начали паниковать[… ]Кто-то в интернете прочитал, что свиной грипп изменяет ДНК и дети потом рождаются с изменениями. Другие волонтеры даже хотели отсюда уехать. А вот местные монашки, наоборот, были очень добры и заботливы", - завершила Светлана.
Когда мы заболели, тут все начали паниковать[…]Кто-то в интернете прочитал, что свиной грипп изменяет ДНК и дети потом рождаются с изменениями

В Украину все четыре студентки вернутся 1 сентября.

Важно отметить, что Украина получила от ВОЗ 61 тысячу доз Тамифлю – препарата от гриппа А/H1N1. В аптеках лекарство стоит 479 гривен за упаковку.

Однако совсем недавно эксперты британского Агентства по защите здоровья сообщили о побочных эффектах, наблюдавшихся более чем у половины детей, принимавших Тамифлю.

"Любое лекарство имеет побочные эффекты, но иногда оно необходимо, чтобы спасти жизнь", -  говорит первый замглавы комитета ВР по вопросам здравоохранения Вячеслав Передерий.

Отметим также, сегодня в России Росздравнадзор дал разрешение на проведение испытания на людях вакцин местного производства против свиного гриппа, который унес уже более 1,7 тысячи жизней в мире.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35643.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua