Кто больше пьет, тот больше курит

31 дек, 14:40

Молодые люди, которые часто пьют, более склонны к курению, чем «трезвенники». Это предположение подтвердил анонимный опрос американских подростков, обучающихся в средней школе (9–12 класс, возраст 14–17 лет).

Поэтому в канун нового учебного года ученые из Филадельфии рекомендуют педагогам вести разъяснительную работу одновременно и о вреде алкоголя, и о вреде курения. Соответствующий доклад был сделан на ежегодной конференции Американской психологической ассоциации. Ученые провели опрос среди 2450 молодых американцев испанского, африканского и кавказского происхождения – именно они считаются в стране основной группой риска. Исследование показало, что две вредные привычки обычно развиваются у подростков одновременно.

Между тем, хорошо известно, что действие алкоголя и табака на организм человека не аддитивно – вред от одновременного потребления гораздо больше, чем суммарный вред от «раздельного питания». Так, одновременное курение и употребление алкоголя может привести к закупориванию кровеносных сосудов и вызвать гангрену или инфаркт миокарда. Кроме того, совокупное действие алкоголя и табака особенно «эффективно» убивает клетки головного мозга и приближает инсульт.

Таким образом, «дети» с малолетства наносят очень эффективный «двойной удар» по своему здоровью: сердцу, мозгу, кровеносным сосудам, пищеварительной и дыхательной системе.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35654.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua