Кто такой психолог? Часть 1

31 дек, 21:00

Эта статья о том, что во всем мире уже стало привычным. Культурный человек понимает: психика — тонкий инструмент, она может выходить из строя и нуждается в поддержке. Визит к психологу так же обычен, как к терапевту. В современном обществе слово «психолог» у всех на слуху, оно стало даже модным. А фраза «вы хотите поговорить об этом?» превратилась во фразеологизм, которые люди используют в своей речи при каждом удобном случае. Понять себя до конца невозможно — слишком изворотливо наше «Я», чтобы позволить вытащить себя из своего укромного логова. Без посторонней помощи здесь не обойтись. Свои личные проблемы самостоятельно не может решить никто, даже самый крутой профессионал, как нельзя самого себя вытащить из болота за волосы. В трудный момент в вашей жизни психолог может помочь преодолеть стресс, пережить эмоциональный кризис, лучше понять вашу жизненную ситуацию, поможет принять взвешенное решение. В ходе психологического консультирования у вас появится возможность шире взглянуть на ситуацию, иначе оценить свою роль в ней и, в соответствии с этим новым видением, обрести уверенность в завтрашнем дне и найти свое призвание.
О наших возможностях

Судьба не принимает оправданий.

Зигмунд Фрейд

Это старая история о человеке, которого как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине. Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и в конце концов он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал… но ничего не произошло«. «Я не это тебе обещал, — ответил ангел. — Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил». Человек был озадачен. «Я не представляю, о чем ты говоришь», — сказал он. «Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?» — спросил ангел. Человек кивнул. «Из-за того что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты по мнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве». «И еще, помнишь, — сказал ангел, — был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимание на призывы о помощи и оставался дома». Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке. «Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе», — сказал ангел. «И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее»? Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы. «Да, мой друг, — сказал ангел, — она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь». Всех нас каждый день окружают подобные возможности — среди них и возможности любви — но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху помешать нам использовать их. Мы не идем к другим из-за страха быть отвергнутыми, мы не говорим о своих чувствах из-за страха насмешки, и мы не вверяем себя другому человеку из-за страха боли потери.
Внештатные психологи

— Изя, что они нашли в этом Карузо? Голос гнусавый и фальшивит.
— А где ты его слышал?
— Ну, сам не слышал, сосед напевал…

Все мы по-любительски выступаем в этой роли с друзьями, сослуживцами и соседями. Сама логика жизни приводит к тому, что многие люди спонтанно принимают на себя роль заботника и попечителя. Законы самоорганизации групп действуют неумолимо — свято место пусто не бывает. Немало людей склонны считать себя незаурядным сердцеведом, точно так же как любому обывателю «известно», как управлять государством, лечить заболевания и воспитывать детей. Однако не следует смешивать стихийный опытным путем осваиваемый психологизм, который нередко присущ одаренным коммуникаторам независимо от рода их занятий, с действительным профессионализмом образованного душеведа. Одна моя знакомая так и заявила: «Зачем учиться на психолога? Это просто хороший человек. Вот я, например, настоящий психолог! Что от него требуется? Главное, чтобы он выслушал, посочувствовал и дал ценный совет. Многим своим подругам я так помогаю». В ее словах проявилось распространенное заблуждение, связанное с неясностью сути роли психолога. На сегодняшний день такой стереотип создает известное телевизионное шоу доктора Курпатова, которое имеет мало точек соприкосновения с работой психолога. Всего лишь за тридцать минут «решается» довольно серьезная проблема, а когда человек приходит к реальному психологу, то не понимает, почему он не дает советов, так мало говорит, и явно не укладывается в тридцать минут. На самом деле психолог не дает советов, не сочувствует, да и слушает больше себя, чем клиента.
О подготовке психологов. Немного истории

Военная кафедра ВУЗа, где из молодых людей готовят специалистов по профилю «военный психолог». Преподаватель читает студентам лекцию про идеи Зигмунда Фрейда в области психологии.
— Ну вот представьте: приснился вам сон. Будто бы перед вами яма, а через нее проложена большая труба, а по этой трубе едет танк. Так вот у Фрейда яма символизирует женские половые органы. Труба, соответственно, мужские половые органы, записали?..
Тут из соседних рядов раздается недоумевающий голос:
— А танк-то что символизирует?
— А, танк…- пожал плечами лектор. — Да про танк я просто так сказал. Мы же все-таки на ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ!

Возможно, причины низкой психологической культуры лежат в довольно неровном пути развития психологии в СССР и на постсоветском пространстве. В 1904 году в Петербурге было выпущено «Толкование сновидений» Фрейда. В 1910 году в Москве появился свой психотерапевтический журнал. В 1921 году было организовано Русское психоаналитическое общество. В 1922 был создан Государственный психоаналитический институт. Советские психоаналитики принимали участие в международных конференциях и публиковали свои статьи в зарубежных журналах. Развитие как теоретических, так и практических направлений психотерапии в России были настолько перспективным, что Фрейд называл Москву третьим оплотом психоанализа после Вены и Берлина. Но в 1925 году все закончилось — генеральная линия партии и психоанализа разошлись, и приказом Совета народных комиссаров Государственный психоаналитический институт был закрыт, а психоанализ и другие направления психотерапии были подвергнуты резкой критике, как проявления буржуазной идеологии.

С той поры на более чем шестьдесят лет всеми вопросами души советского человека занимались психиатры (под чутким руководством КПСС). Поскольку ходить в психоневрологические диспансеры люди боялись (и не без оснований — иногда такой визит мог поставить крест на карьере), в 60-е годы в поликлиниках была введена новая должность «психоневролог», которую занимал психиатр или невропатолог. С психологией дела обстояли не лучше — первые факультеты психологии в Москве и Питере были открыты только в 1966 году, и к разряду престижных не относились. В 90-х годах появилась специальность врач-психотерапевт, что позволило многим психиатрам сменить таблички. С той поры постсоветская психология пытается наверстать упущенное. Сегодня только в Москве более 90 вузов и факультетов выпускают дипломированных психологов. Для подавляющего большинства из них, специальность психолога не является профилирующей. Поэтому там остро не хватает грамотных преподавателей. На Западе эти курсы ведут те, кто сам работает психологом. У нас же нередко получается так, что практический раздел полностью ведет преподаватель, который ни разу в жизни не работал с клиентом. Следствием всего этого явилась фрагментарность знаний и отсутствие базового фундаментального образования при подготовке молодых специалистов.
Психолог-профессионал

Настоящий психолог это человек, разговаривая с которым, вы никогда не заподозрите его профессию.

Авессалом Подводный

Психолог — это специальность, не связанная с медициной, с лечением. Психолог — это специалист, который закончил психологический факультет не медицинского университета. Разница между психологом и психиатром в том, что психолог работает со здоровыми людьми. Психиатр работает с людьми, у которых обнаружены те или иные заболевания. Отсюда выражение «состоять на учете у психолога» — некорректно, корректно — состоять на учете у психиатра. Поэтому врач и психолог смотрят на пациента (ну то есть, клиента) разными глазами.

Психиатр — это врач, который после мединститута в течение двух лет ординатуры специализируется по психиатрии. Под его юрисдикцию попадают все случаи, перечисленные в международной классификации психических заболеваний.

Психотерапия — это лечение словом. Психотерапия родилась в недрах медицины, поэтому в своем определении имеет слово лечение. Но не существует просто психотерапии. Психотерапия — это родовое понятие. Психотерапия всегда принадлежит какой-то школе: психоанализ, групповой анализ, семейная терапия, бихевиоральная и т.д. В современной психотерапии существует около тысячи различных направлений. Психотерапевтом может стать врач любой специальности после двухлетнего обучения (для психиатра — полгода). Психотерапевтом может стать психолог, пройдя соответствующее обучение. С одной стороны, психотерапевт может использовать методы из широкого арсенала психотерапии, а с другой, как врач, может выписывать рецепты на медикаменты. В восьмидесятых годах в бывшем Союзе была введена специальность врач-психотерапевт, которая существует до сих пор. Такой специальности нет нигде в мире. На западе психотерапевт — это не обязательно врач.

Психоаналитик — специалист, использующий методы психоанализа. Психоанализ более известен, по сравнению с другими методами, поскольку был самым первым методом психотерапии. Долгое время между психотерапией и психоанализом можно было поставить знак равенства, потом появились другие методы, и на сегодняшний день в Европе только 10% проходящих психотерапию, встречаются с психоаналитиком.

Психоневролог — должность введенная в поликлиниках бывшего союза, которую занимали психиатры и невропатологи. И, в свою очередь, невропатолог — это специалист по заболеваниям центральной и периферической нервной системы, который не занимается психологическими и психическими проблемами.

Вот некоторые цифры. В Англии 55 миллионов населения, в России — 145 миллионов. Врачей-психотерапевтов в Англии 5 тысяч, консультантов — 30 тысяч. В России — всего 2 тысячи врачей. Зато так называемых народных целителей, которые занимаются психотерапией на своем уровне, — 300 тысяч. Они загружены работой, что говорит о потребности общества в специалистах этого профиля. По данным профессора Решетникова, через народных целителей проходят денежные потоки, равные бюджету Минздрава. Излишне говорить, что среди целителей большое количество шарлатанов. Принципиальное отличие специалиста от шарлатана в том, что психолог должен познать границы собственной личности. Если он не сумел избавиться от собственных проблем и комплексов, эффективно помочь человеку не сможет. Кроме того профессиональный психолог — это специалист, который:
имеет университетское образование, хорошо усвоил теоретические основы психологии;
обладает опытом применения профессиональных навыков в психодиагностике;
достиг достаточно высокой степени проработанности собственных душевных проблем;
имеет немалый багаж примеров и случаев из личного опыта;
постоянно изучает специальную литературу, что позволяет ему следить за новыми достижениями в избранной специальности.

Таким образом, психолог работает со здоровыми людьми. Задача психолога дать не какую-то сумму твердо установленных научных фактов, развития навыков, а скорее путь. У каждого человека свой путь. Каждый человек сам знает решения своих проблем. Просто он слеп в своих чувствах, в своих обидах, гневе, душевной боли. Роль психолога заключается в том, чтобы помочь сквозь слезы увидеть, что мир не так уж плох, что впереди есть свет, и всегда после слез бывает смех… Мир не добрый, мир не злой. Мир такой, каким мы его делаем.

Никто не имеет право решать проблемы других людей за них самих. Задача психолога — помочь в решении, посодействовать, поделиться своими профессиональными знаниями и умениями, а не принимать важное решение за кого-то! Вопрос, который психолог молча задает клиенту, лучше всего выражается такими словами: «Чем Вы готовы поступиться, чтобы быть счастливым?».

Мы должны молиться так, как будто все зависит от Бога и поступать так, как будто все зависит от нас.

Св. Августин

Продолжение следует 18 августа 2009 года.

В статье использованы работы: З. Фрейда, А. Адлера, Ф. Виттельса, Э. Берна, К. Г. Юнга, В. Савельева, Л. С. Выготского, С. Киркегора, Дили Еникеевой, А. С. Спиваковской, Д. Карнеги, Б. Хубера, Р. Мэя, А. Бебеля.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35669.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua