Иммунная система защищает раковые клетки!

31 дек, 22:20

Ученые сделали новое открытие, способное дать надежду раковым больным. Было установлено, что иммунная система реагирует на раковые клетки так же, как и нормальные. Была также обнаружена причина, по которой такая реакция имеет место, что дает надежду в будущем сделать раковые клетки уязвимыми для иммунной системы.

В течение первых нескольких дней развития рака наша иммунная система опознает раковые клетки не как ненормальные, требующие уничтожения, а как клетки тела, которые нужно защищать. Этот результат был получен группой под руководством Дэвида Клацманна (David Klatzmann) в лаборатории «Иммунология – Иммунопатология – Иммунотерапия» ("Immunologie - Immunopathologies - Immunothérapies") во Франции. Это дает большие возможности в разработке лечения рака. Работа была опубликована в журнале Journal of Clinical Investigation в августе.

С начала прошлого века ученые считали, что раковые клетки опознаются иммунной системой как ненормальные и уничтожаются. Тем не менее, команда профессора Клацманна показала, что эта концепция не точна. Контроль иммунной системы действительно имеется, но на деле он охраняет опухолевые клетки так же, как остальные. Большинство исследований было сосредоточено на взаимодействии между раковой клеткой и иммунной системой, когда опухоль уже развита и легко определима. Но также они смогли определить и взаимодействие на самых ранних этапах. Регуляторные Т-лимфоциты опознают белки на поверхности раковой клетки как «свои», и блокируют иммунную реакцию. Однако исследователи обнаружили, что если этот тип Т-лимфоцитов отсутствует, то иммунная реакция происходит, и опухолевые клетки уничтожаются.

Регуляторные Т-клетки первые опознают опухоль и предупреждают развитие иммунной реакции. Это подсказывает, что, научившись контролировать эти клетки, люди смогут на основе этого разработать лечение от рака. Это открытие также дает возможность думать о развитии в будущем противоопухолевой вакцинации.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35681.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua