Радиотерапия – больше пользы или вреда?

14 янв, 20:20

В Голландии ученые исследовали пациентов, проходивших радиотерапию по поводу опухолей мозга. Выводы оказались неутешительными – более чем у половины пациентов развивались проблемы с психикой, что в два раза больше, чем в контрольной группе. Об этом сообщает Lancet Neurology journal.

Даже низкие дозы радиотерапии могут нарушить память и внимание у пациентов, проходящих лечение от опухолей мозга. Пациенты с низкодифференцированной глиомой, частым типом опухоли мозга, обычно живут около 10 лет после выявления болезни. Исследователи взволнованы тем, что у многих пациентов риск от радиотерапии потенциально перевешивает пользу от этого лечения.

Лечение может вызывать повреждение мозга, что говорит о том, что пациенты имеют риск нарушений в течение долгого времени. Исследование включало 65 пациентов, примерно половина из которых получала радиотерапию. Ученые изучали их внимание, память и другие психические функции. Было установлено, что у 27 процентов пациентов, не проходивших радиотерапию, имели проблемы с психикой. Но среди пациентов, прошедших радиотерапию, этот процент был больше вдвое – 53%. Об этом сообщает Lancet Neurology journal.
 
Линда Доув (Linda Douw) из Университетского медицинского центра Амстердама, под руководством которой проходило исследование, сказала: «Данные результаты показывают, что радиотерапия ассоциирована с долгосрочным когнитивным ухудшением, которое не имеет зависимости от полученной дозы излучения. Это означает, что выжившие пациенты, прошедшие радиотерапию, имеют риск развития дополнительных проблем, вне зависимости от дозы».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35685.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua