Спорт и игры

14 янв, 18:40

Для многих их нас спорт — самое любимое занятие, страсть и развлечение. Не столь важно, занимаетесь ли вы спортом, или «болеете» за любимую команду, следите за ее успехами и огорчаетесь от неудач. Каждый может поговорить о любимом виде спорта, поспорить о достоинствах и недостатках той или иной команды, того или иного спортсмена. Победа или поражение такой команды или такого спортсмена — источник сильнейших эмоций. Не стоит говорить, какие чувства вызывают олимпийские медали, голы и очки на чемпионатах мира...
С какого времени начались олимпийские игры?

Классические олимпийские игры в честь верховного бога Зевса проводились в греческой Олимпии каждые четыре года начиная с 776 года до нашей эры. На время Игр прекращались войны. К участию в них допускались только свободные граждане-мужчины, которые соревновались в беге на короткую и длинную дистанции, в пятиборье (метании копья, беге, прыжках, метании диска, борьбе), так называемом панкратионе (кулачный бой и борьба), а также гонка на колесницах. В Играх принимали участие философы и поэты, представлявшие там свои произведения. В 394 году римский император Феодосий запретил их как «бесовские игрища». Они были возобновлены в 1896 году в Афинах (олимпийские игры современности) по инициативе барона де Кубертена. В них участвуют как мужчины, так и женщины. С 1924 года проводятся также зимник олимпийские игры. Число олимпийских видов спорта постоянно растет.
Что такое параолимпийские игры?

Это всемирные соревнования для людей с физическими недостатками (инвалидов). Они проводятся через две недели после олимпийских игр.
Какие виды спорта считаются олимпийскими?

К числу «обязательных» для летних олимпийских видов спорта относятся легкая атлетика, гимнастика, борьба, бокс, водные виды спорта (гребной и парусный спорт), конный спорт, пятиборье и другие. С 1991 года в перечне летних олимпийских дисциплин значатся 26 видов: бадминтон, баскетбол, бейсбол, бокс, велогонки, волейбол, гандбол, гимнастика, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, стрельба из лука, парусный спорт, плавание, в том числе прыжки в воду и водное поло, современное пятиборье, софтбол, теннис, настольный теннис, фехтование, футбол, хоккей на траве, поднятие штанги (тяжелая атлетика). В программу зимних олимпийских игр входят альпийские и северные виды спорта (биатлон, скоростной спуск, слалом), бобслей, фигурное катание, керлинг, конькобежный спорт, лыжные гонки, танцы на льду, саночный спорт, фристайл и хоккей на льду. Включать или не включать тот или иной вид спорта в программу Игр — компетенция Международного олимпийского комитета (МОК).
С каких пор женщины участвуют в олимпийских играх?

С 1900 года женщины участвуют в соревнованиях по теннису, с 1908 — в беге на коньках, с 1912 — в плавании, с 1928 — в соревнованиях по легкой атлетике и гимнастике, с 1936 — в лыжных гонках. С 1948 года в Игры включены все женские виды спорта.
Что означают разноцветные кольца на олимпийском флаге?

Переплетающиеся между собой разноцветные кольца на белом полотнище олимпийского флага — слева направо: голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд) цветов — должны символизировать объединение всех континентов в олимпийском движении. По традиции синее кольцо символизирует Европу, желтое — Азию, черное — Африку, зеленое — Австралию, красное — Америку. Такой флаг предложил барон Пьер де Кубертен, основатель олимпийских игр современности, объеденив на нем цвета всех национальных флагов.
Что такое марафон?

Это соревнование по бегу на дистанцию 42 километра 195 метров. Марафон введен в программу первых Олимпийских игр в 1896 году при поддержке барона де Кубертена в память о подвиге афинского воина, который принес согражданам радостную весть о победе над персами в 490 году до нашей эры. Причем на первых играх марафон проходил на трассе Марафон-Афины. Первый забег длиной в 40 км выиграл спортсмен из Греции Спиридон Луис. В 1908 году организаторы окончательно установили длину трассы пробега, которая сохранилась до наших дней, а в 1924 году она была официально утверждена. С 1984 года на этой дистанции соревнуются не только мужчины, но и женщины. Популярность марафона столь высока, что во многих крупных городах мира устраиваются массовые забеги на эту дистанцию.
Как женщины играют в футбол?

Почти так же, как и мужчины, хотя в правилах футбола для женщин и мужчин есть некоторые различия. Они играют два тайма по 30 минут уменьшенным и облегченным мячом с длиной окружности 62-66 см и массой 340-390 грамм. Обувь футболисток не должна иметь никаких шипов. Запрещена атака на вратаря в пределах вратарской площадки; от попадания мяча в корпус можно защищаться рукой. Все правила женского футбола — международные.
Что такое соккер?

Так в США называют футбол, в который играют в Европе и Латинской Америке, в противоположность гораздо более популярному в этой стране американскому футболу.
Что такое американский футбол?

С тем футболом, к которому мы привыкли в Европе, этот американский вариант игры не имеет почти ничего общего. Две команды по 11 человек играют четырехсотграммовым кожаным яйцевидным мячом с целью завести его в концевую зону противника и положить его там на землю. За это «касание» команда получает 6 очков. Следующие очки команда получит, если сумеет перебросить мяч над перекладиной ворот противника или вынести мяч за концевую линию. Из-за разрешенных жестких столкновений игроков их экипировка включает в себя шлемы и защитные вставки для плеч и других уязвимых мест.
Что значит ФИФА?

Это сокращенное обозначение Международной федерации футбола (Federation Internationale de Football Association, FIFA), основанной в 1904 году в швейцарском Цюрихе. В настоящее время в ФИФА входят 208 национальных футбольных ассоциаций. Под эгидой ФИФА раз в четыре года, между олимпийскими играми, проводятся чемпионаты мира по футболу.
А что такое УЕФА?

Это сокращенное обозначение Союза европейских футбольных ассоциаций (Union Europeenne de Football Association), основанного в 1954 году Европейским футбольным союзом, со штаб-квартирой в швейцарском Базеле. В УЕФА входит 51 национальная футбольная федерация. УЕФА раз в четыре года, в промежутках между чемпионатами мира, устраивает чемпионаты Европы для сборных команд и соревнования команд за европейские кубки для лучших клубных команд разных стран. К последним относятся соревнования Лиги чемпионов Кубок УЕФА в период, когда сезон национальных чемпионатов уже закончен.
Из скольких частей изготовляются покрышки футбольных мячей?

Покрышка современного мяча для соревнований по футболу изготовляется из 32 частей: 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. Мяч должен иметь длину окружности от 68,7 до 71,5 см, а весить от 369 до 453 гр.
Какое значение в спортивном мире имеет Уимблдон?

Район города Мертон к юго-западу от Лондона стал Меккой для любителей тенниса. С 1877 года здесь ежегодно проводятся международные соревнования чемпионата Англии (All England Lawntennis Championships) по теннису на травяном газоне. Уимблдонский теннисный турнир — это неофициальное первенство мира. В нем принимают участие 128 спортсменов в мужском одиночном разряде, 64 — в мужском парном, 96 спортсменок в женском одиночном, 48 в женском парном и 80 в смешанном парном разряде. Финал проводится на центральном корте, где за ним могут наблюдать 10000 зрителей.
Что означает «брек!»?

Это английское слово (break означает пробить, прорвать) на спортивном языке имеет два значения. Первое — это команда рефери (судьи на ринге) в боксе, означающая, что соперники должны прекратить борьбу и отойти друг от друга. Другое значение бытует в теннисе: противник отбил удор подающего и выиграл игру.
С каких пор играют в теннис?

Спортивное состязание, похожее на теннис, было известно в XV веке в Англии (Tennes, Tenneys) и во Франции (Jeu de Paume). В 1873 году английский майор В. Вингфилд изобрел так называемый лаун-теннис, т.е. игру в теннис на травяном газоне.
Какие размеры имеет площадка для игры в теннис?

Прямоугольная площадка имеет в длину 23,77 м, а в ширину — 8,23 м. Она разделена посредине сеткой высотой 0,91 м. Для парной игры добавляются две боковые «галереи», которые расширяют поле до 10,97 метра. Мяч имеет диаметр от 6,35 до 6,67 см, а вес составляет от 56,7 до 58,4 г.
Что такое тайбрейк?

Это один из терминов правил игры в теннис: если счет в игре ничейный, например 6:6, назначается 13-й сет, и игра продолжается, пока разница в счете не составит 2 очка (8:6, 9:7 и т.п.).
Что значит «Гран-При» (Grand Prix)?

Гран-При — это Большой Приз. Так называют крупнейшие международные соревнования, в частности по конному м автомобильному спорту. Так стали называть гонки «Формулы-1».
Как проводится командное первенство мира по автогонкам?

Чемпионаты мира по кольцевым автогонкам «Формула-1», или «Королевская формула», проводятся ежегодно начиная с 1950 года. Чемпионат состоит из отдельных гран-при (этапов), каждый из которых проводится в другой стране. Чемпионат 2008 года, например, включал 18 этапов (Австралия, Малайзия, Бахрейн и т.д.). По итогам сезона выявляются обладатели кубка пилотов и конструкторов (с 1958 года) по правилам Международной федерации автомобильного спорта (ФИА, FIA). Каждый этап включает квалификационные заезды (определяющие позиции болидов на стартовой линии) и основной заезд. По результатам основного заезда очки начисляются как команде (конюшне), так и пилоту. За первые восемь мест начисляются баллы — 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1. На сегодняшний день рекорд по количеству выигранных сезонов принадлежит немцу Михаэлю Шумахеру (семикратный чемпион).
Откуда взялась игра в гольф?

Впервые эта игра появилась в средневековой Дании. Одним из первых и до сих пор одним из самых известных полей для гольфа является поле св. Андрея. Сначала там было устроено 9 лунок, в которые нужно было направлять мяч. В настоящее время все поля для гольфа имеют 18 лунок.
Что в гольфе называют гандикапом?

Имеется в виду число ударов, которые игрок может нанести по мячу сверх стандартного количества (на нормальных полях 72), чтобы уравнять показатели полей. Из двух игроков сильнейшим считается тот, у которого разность между его гандикапом и числом ударов наибольшая, естественно, число ударов должно быть меньше гандикапа.
С каких пор разыгрываются велогонки «Тур де Франс»?

Самая известная многодневная шоссейная велогонка «Тур де Франс» впервые была проведена в 1903 году. С тех пор она проводится ежегодно, исключая военные годы с 1915 по 1918 и с 1940 по 1946. Гонщики проходят 20-23 этапа общей длиной 3500-4000 км, а финишируют всегда в Париже.

А с какого времени на велогонках появилась желтая майка лидера?
С 1919 года. 20 июня этого года французский гонщик Эжен первым коснулся финишной ленты. Для майки был избран желтый цвет, поскольку основавшая гонки «Тур де Франс» газета «L?Auto» печаталась на желтой бумаге.
Что такое Дерби?

Это самые известные в мире состязания по рысистым бегам (конный спорт) для лошадей-трехлеток). Название пошло от Эдварда Смита Стенли, графа Дерби, который в 1780 году впервые провел соревнования в городе Эпсом, в котором участвовали лощади разного возраста. Позже подобные соревнования стали проводится во Франции (Шантильи, 1836), Германии (Гамбург-Хорн, 1869). С 1895 года так называются также и соревнования по выездке и конкуру (прыжкам через барьеры) для лошадей-трехлеток.
Что такое керлинг?

Это шотландская спортивная игра на льду, которая с 1998 года стала олимпийским видом спорта. Две команды по четыре игрока пытаются провести так называемый керлинг — камень из полированного гранита весом 20 кг с рукояткой сверху — по ледяной дорожке длиной 42 метра и шириной 6 метров (rink) с целью достичь средней точки «дома» (tee) и одновременно помешать противнику провести туда свой камень. Капитан команды (skip) стоит за «домом» и руководит игроками. Игра может состоять самое большее из 17 раундов (ends). В больших соревнованиях игра проводится в 10 раундов.
По каким правилам играют в бейсбол?

Родилась эта игра в США, а затем распространилась и в других странах. Она похожа на русскую лапту. Играют две команды по 9 человек на квадратном поле со стороной размером 27,45 метра. В одном углу находится домашняя, или своя, база (home base), остальные против часовой стрелки соответственно первая, вторая и третья базы. На середине поля стоит бросающий (pitcher), которому стоящий на «своей базе» бьющий (batter) противника подает мяч. Тот отбивает мяч деревянной клюшкой, а затем бежит от базы к базе, сопровождаемый игроками своей команды, которые стояли на базе. Каждый бьющий, который смог через все поле добежать от базы к базе, получает одно очко (home run).
Как проводятся парусные регаты?

Парусная регата (гонки) согласно правилам своего проведения состоит из многих этапов, длящихся от одного до многих дней. Старт обычно дается против ветра и проходит до определенного обозначенного заранее поворотного пункта, откуда суда возвращаются к исходной точке — это вариант классической регаты. Применяются также маршруты в форме трапеции и олимпийский треугольный маршрут. Результат оценивается по международной шкале в баллах, а за ошибки начисляются штрафные очки. Чтобы стать победителем, надо набрать их как можно меньше.
Что такое фристайл?

Это акробатическая разновидность езды на лыжах, которая в 60-х годах XX века появилась в США и несколько позже стала известна в Европе. К фристайлу относится катание на вогнутых горках (с 1992 года — олимпийский вид), прыжки на лыжах (с 1994 года — олимпийский вид), а также балет на лыжах.
Что представляет собой бобслей?

Это скоростной спуск по ледяной трассе на управляемых санях-бобах. Как вид спорта зародился в Швейцарии в конце XIX века, с 1924 года включен в программу зимних олимпийских игр.
Что такое санный спорт?

Это скоростной спуск на одно- двухместных гибких, подвижных, с натяжными ремнями санях по искусственной ледяной трассе с 15-20 виражами. Известен в Швейцарии с конца позапрошлого века, с 1964 года — олимпийский вид спорта.
Что такое триатлон?

Триатлон — это троеборье, которое состоит из плавания, велогонок и бега на длинную дистанцию. Возникший в США, этот вид спорта существует в нескольких вариантах на различных дистанциях плавания, бега и езды на велосипеде, но самым популярным стал супертриатлон («Железный человек»), распространенный на Гавайских островах. Он включает плавание на дистанции 3,8 км, 180 км велопробега и марафонский бег. Все эти этапы проводятся без перерыва для отдыха один за другим. Победитель в триатлоне получает неофициальный титул «железного человека» (ironman).
Правда ли, что игру в рулетку изобрела «нечистая сила»?

Точно неизвестно. Но если сложить все числа, нанесенные на колесо для казино, получится «число зверя» из Апокалипсиса — 666.
Сколько стран посылает своих атлетов на чемпионат мира?

В 11 чемпионате по легкой атлетике (2007 год) приняло участие рекордное число национальных команд — 203. На дорожки и сектора стадиона японского города Осака вышло около 3,2 тысячи спортсменов.
Какая разница между спортсменами-любителями и профессионалами?

Профессиональные спортсмены получают плату за свою спортивную деятельность, любители — нет. Во всяком случае, так считалось до недавнего времени. Постепенно все большему числу так называемых любителей за их спортивные достижения вручаются так называемые призы достаточно высокой стоимости.

На олимпийских играх могут выступать только любители.
Где расположено самое большое казино в мире?

В американском Лас-Вегасе. На площади 16 тысяч квадратных метров расположены 3,5 тысяч игровых автоматом и 165 столов с рулеткой и другими играми. В буфетах и барах имеются какие душе угодно напитки.
Чего никогда не встретишь в казино?

Часов и зеркал. Человек, увлеченный игрой, не должен следить за временем. А зеркала в карточных играх могут случайно отразить карту противника.
Кто изобрел игру в карты?

Считается, что китайцы в 1120 году. Форма карт, рисунки и фигуры на них были, конечно, другими, но назначение тех карт осталось без изменений.
Что такое пасьянс?

Это игра с судьбой, раскладывание карт по определенным правилам в одиночестве с целью получить желаемый результат.

Во Франции пасьянсы известны с XVII века. Многие из них связаны с именем Наполеона.
Есть ли игры, для которых не нужно никаких карт, досок, фишек и пр.?

Есть. Например, игра для двоих под названием «камень, ножницы, бумага». По сигналу каждый игрок вытягивает перед собой правую кисть, сложенную в форме одного из символов: камня (кисть сжата в кулак), ножниц (выдвинуты вперед и раздвинуты указательный и средний пальцы) или бумаги (открытая ладонь). Символы сравниваются. Камень побеждает ножницы, ножницы побеждают бумагу, бумага побеждает камень. Победивший получает один пункт. Если оба игрока показали одинаковые символы, розыгрыш закончился вничью. Обычно игра идет до 10 пунктов.
В каком возрасте можно устанавливать рекорды по тяжелей атлетике?

Наверное, в любом. 14 марта 2007 года 88-летняя жительница американского штата Пенсильвания подняла в тяге к поясу штангу весом 45 кг. Это абсолютный рекорд для ее возрастной группы.
В каком виде спорта правила сохраняются неизменными более двух тысячелетий?

Похоже, что в японской борьбе сумо. И это несмотря на то, что борьба стало вполне интернациональной: в Японскую ассоциацию сумо входят россияне, америкацы, монголы, филиппинцы и многие другие.
Кто был самым молодым, а кто самым старым обладателем олимпийской медали?

Самым юным обладателем олимпийской медали стал рулевой на двойке команды Нидерландов в 1990 году Марсель Делайс, ему тогда было меньше 10 лет. У женщин Ким Юнми (Южная Корея) выиграла эстафету на дистанции 3000 м и соревнования по шорт-треку в возрасте 13 лет.

Самым старым олимпийским медалистом стал Оскар Сван, который на 73 году жизни завоевал в 1920 году серебряную медаль по стрельбе.
Сколько энергии отдает спортсмен за полчаса?

В зависимости от вида спорта энергоотдача колеблется в широких пределах. Например, при игре в гольф за 30 минут расходуется 104 кКал, в теннисе — 225 кКал, при игре в футбол — 232 кКал. А за полчаса оздоровительного бега (джоггинг) — 300 кКал.
Что такое «заполярная формула-1»?

Это гонки на собачьих упряжках по трассе длиной 1800 км. Мировой рекорд, установленный в 2002 году, равен 8 дням 22 часам 46 минутам и 2 секундам.
Какие скорости развивают спортсмены?

Если не учитывать рекордные показатели, то хороший пловец развивает скорость 6 км/ч, бегун — 36 км/ч, роликобежец — 40 км/ч, а велосипедист — 50 км/ч. Правда, рекордная скорость бегуна на стометровке — 60 км/ч.
А как быстро разгоняются бегуны?

За две секунды после старта бегун может развить скорость 25 км/ч.
Правда ли, что скоро в футбол будут играть в шлемах?

Наверное, еще не скоро, хотя шлем снижает для игрока риск получить сотрясение мозга в 2,65 раза.
Каковы особенности конного спорта?

В состязаниях по конному спорту (конкур, выездка) могут принимать участие всадники без ограничения пола и возраста.

Недаром среди участников олимпийских игр самые «возрастные» команды — это конники, да еще стрелки.
Кто такие стронгмены?

Это участники соревнований по подъему и переноске тяжестей на определенное расстояние. Этот вид спорта хоть и не является олимпийским, но звание самого сильного человека планеты (strongman) очень почетно.
Отчего участники олимпийских игр всегда изображаются на античных вазах обнаженными?

По легенде, на XV Олимпийских играх в 720 году до нашей эры Орсипп из Мегарона во время бега потерял свою одежду… и выиграл бег. С тех пор античные бегуны всегда выходили на старт обнаженными.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35699.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua