От недосыпания может развиться диабет

14 янв, 17:00

Недостаток ночного сна в сочетании с малоподвижным образом жизни и перееданием повышают риск развития диабета.

Об этом предупреждают сотрудники Чикагского университета в Иллинойсе (США), которые провели эксперимент на 11 здоровых мужчинах и женщинах среднего возраста, ведущих неспортивный образ жизни.

В течение двух периодов, каждый по 14 дней, подопытным был предоставлен неограниченный доступ к пище, обеспечено отсутствие физических нагрузок, но спать по ночам им приходилось либо по пять с половиной, либо по восемь с половиной часов. Когда время ночного сна укорачивалось с нормального до недостаточного, испытуемым приходилось ложиться позже, а вставать - раньше. Как следствие, средняя продолжительность сна сокращалась на два часа в сутки.

По окончании каждого периода участники эксперимента сдавали анализы на содержание сахара в крови. Обнаружилось, что показатели испытуемых соответствуют результатам анализов людей, у которых начинает развиваться диабет.

Напомним, что недосыпание также способствует возникновению гипертонии. Риск развития высокого кровяного давления увеличивается на 37%, если в течение пяти лет недобирать хотя бы час сна в сутки.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35703.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua