Люди склонны переоценивать побочные действия лекарств

14 авг, 14:00

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что многие пациенты бросают лечение, потому что боятся побочного действия лекарств. Причиной тому стало указание информации о побочном действии в некорректной форме, не дающей пациентам полного понимания вопроса. Ученые предложили, в каком виде лучше сообщать пациентам о возможных эффектах лекарств.

Пациенты склонны преувеличивать побочное действие лекарств. В связи с некорректно указанной информацией у них может развиваться страх, заставляющий их прекращать лечение, сообщается в новом отчете.

Исследователи опросили 285 посетителей интернет-сайта Cancer Research UK. Исследование установило, что если возможные побочные эффекты лекарства описаны не ясно или пациент не в состоянии понять, как часты они, то велик риск, что они не будут принимать прописанные им средства. Эти данные были напечатаны в British Journal of Health Psychology, и говорят о том, что люди склонны переоценивать риск развития побочных эффектов примерно в 2 раза, если в проспекте препарата указана непонятная информация. Это очень влияет на их решение – принимать или не принимать препарат.

Использование указания вероятности развития побочного действия в процентах или использование пояснения, частый или не частый это эффект, не позволят людям правильно толковать степень риска. Гораздо понятней, когда указывается частота возникновения в более понятных единицах, например, «у одного из пяти пациентов».

Доктор Питер Кнапп (Dr Peter Knapp) из Университета Лидса (Великобритания), автор исследования, сказал: «Эти важные наблюдения помогут работникам здравоохранения и фармации донести до людей информацию наилучшим образом. Подача информации о лекарствах в некорректной форме может быть просто опасна».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35726.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua