В Днепропетровске двухлетний ребенок умер во время удаления аденоидов

15 авг, 09:30

В днепропетровской больнице №8 в ходе операции по удалению аденоидов двухлетний ребенок умер от анафилактического шока.

Как рассказала в интервью Комсомольской правде мать покойного Давида Юлия Пелюх, мальчик был совершенно здоров, не учитывая увеличенного аденоида. Операция длилась не менее двух часов, после чего из операционной вышел врач и сообщил: "Мы его потеряли…"

В ходе операции с ребенком случился анафилактический шок - скорее всего аллергическая реакция на лидокаин, затем последовал отек мозга и быстрая смерть, объяснили медики.

Как выяснилось, мать Давида предупреждала хирурга о возможной аллергической реакции у ребенка и убедительно просила сделать пробу. Однако врач, по всей вероятности, не выполнил просьбу Юлии.

"Я предупреждала врача, что у моего сына может быть аллергическая реакция на лидокаин, потому что у старшего сына она есть. Конечно, просила его сделать пробу, перед тем как вводить наркоз, но врач, очевидно, этого не сделал. Когда мне сказали, что Давид умер, я совладала с собой, зашла в операционную и внимательно осмотрела тело. Следов от инъекции нигде не было, выходит, врач закапал лидокаин прямо в нос Давида", - рассказала изданию Юля.
Следов от инъекции нигде не было, выходит, врач закапал лидокаин прямо в нос Давида

"Дело в том, что когда операция проходит под местным наркозом, анестезию делает оперирующий врач, анестезиолога не приглашают", - добавила она.

Семья погибшего ребенка уже обратилась в прокуратуру, заведено уголовное дело, но с родителями правоохранители еще не встречались. Все документы и медицинские карточки изъяты. Облздрав проводит свое расследование и обещает вынести заключение через три недели. Но мать погибшего ребенка боится, что результаты могут сфальсифицировать.
Мать погибшего ребенка боится, что результаты расследования могут сфальсифицировать

"Я не хочу наказывать врача, я не мести желаю, а правды. Я хочу знать, почему умер мой ребенок! И было ли в операционной сделано все, чтобы спасти его жизнь? Минздрав Украины просто обязан пересмотреть законы и сделать так, чтобы каждая мать могла наблюдать за своим ребенком во время операции, чтобы врачи объясняли родителям каждый свой шаг", - говорит Пелюх.

В свою очередь,  главный врач городской больницы Оксана Ломза комментировать действия врача, совершившего роковую ошибку, отказалась.

"Я не буду давать оценку ситуации. Все выводы сделает комиссия", - заявила Ломза.

Тем не менее, родители покойного Давида выяснили, что оперировавший врач пробу на применяемые препараты не делал.

"Есть закон Минздрава Украины от 2002 года, в котором прописаны случаи, когда нужно делать пробу, и когда нет. Чем руководствовался врач в этой ситуации, я не знаю. Сейчас он работает, людям ведь не прикажешь не болеть, а у нас ежедневно 280 больных", - отметила главврач.
Врач признался матери, что ее погибший ребенок преследует его ночами

Сам врач, оперировавший Давида, не попросил у матери ребенка прощения и не высказал соболезнования. Вместо этого признался ей, что погибший ребенок преследует его ночами. Кроме того, доктор попросил у матери фотографию улыбающегося Давида, чтобы повесить ее на стене своего кабинета, отмечает издание.

"Я – высококвалифицированный врач и уверен, что ни в чем не виноват, и этот трагический случай не помешает мне продолжать врачебную практику", - уверен хирург.

Напомним, в Испании ребенок умер по вине медицинского работника, который ввел молочную смесь, предназначенную для кормления недоношенных детей через носоглотку, напрямую в вену ребенка.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35761.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua