Шпинат

14 янв, 08:00

Шпинат не может похвастаться таким сильным вкусом, как щавель или зеленый чеснок. Но в борьбе с последствиями зимнего авитаминоза он — незаменимый помощник. В его невзрачных листочках в полтора раза больше белка, чем в молоке, а витамины и микроэлементы не разрушаются даже после тепловой обработки.


В этом продукте больше питательных веществ, чем в любом другом. Это источник витаминов C, A и K и антиоксидантов, помогающих нам защититься от инфаркта и инсульта. Он богат железом и фолатами, которые не только сберегают нервную систему, но и понижают уровень гомоцистеинов — веществ, опасных для кровеносных сосудов.

Шпинат защищает от рака прямой кишки, остеопороза и артритов.

Шпинат пока не слишком популярен в России, хотя в западных странах его едят много и охотно. Правильно делают, потому что вещества, содержащиеся в листьях шпината, выводят из организма токсины, соли тяжёлых металлов, оказывают послабляющее действие.

Французы называют шпинат «метлой желудка». Блюда из шпината – диетический продукт, богатый белком, в состав которого входят все необходимые аминокислоты.

Шпинат - сдержит лютеин и другие антиоксиданты, защищающие клетки мозга от разрушения.

Употребление шпината, капусты и прочих листовых овощей снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 11%. Благодаря содержанию в этих овощах каротиноидов (лютеина и зеаксантина) уменьшается возможность развития возрастных проблем зрительного аппарата. Рекомендуется употреблять 350 гр. листовых овощей в неделю. Замороженные овощи также хороши, как и свежие.

Ллютеин, один из немногих антиоксидантов, способных накапливаться в тканях глаза. Лютеин увеличивает остроту зрения и светочувствительность, снижает напряжение при работе за компьютером, понижает риск возрастной дегенерации - словом, просто необходим для здоровья и красоты глаз. Суточная норма свободного лютеина просто для поддержания здоровья глаз - 5 мг. Но для воздействия на проблему нужна доза до 15 мг в сутки. Это 250 г шпината.

При этом одна тарелка шпината содержит всего 41 калорию и совсем не содержит жира, так что смело включайте его в рацион для похудания: он не принесет вреда ни талии, ни бедрам, ни остальным участкам тела.

Ученые из Института исследования пищи (Англия) сравнили пользу некоторых овощей, среди которых был и шпинат, в сыром виде и после термической обработки, и пришли к выводу, что  каратиноиды, содержащиеся в  шпинате, в результате тепловой обработки усваиваются пищеварительным трактом на 10-30%, в сыром же виде усвояемость составляет только 2-3%.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35764.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua