Среднеземноморская диета сохранит ясность сознания

14 янв, 01:00

Определены факторы образа жизни, влияющие на профилактику болезни Альцгеймера. Особо низким оказался риск развития болезни у людей, совмещающих средиземноморскую диету с регулярными физическими упражнениями. Исследование было опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Питаясь в средиземноморском стиле и регулярно делая физические упражнения, можно снизить вероятность развития болезни Альцгеймера не менее, чем на 60%, показывает новое исследование. Ученые утверждают, что данное исследование первое в своем роде, изучающее комбинацию средиземноморской диеты и физических упражнений. Исследование было опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Результаты свидетельствуют, что у пожилых людей, поддерживающих физическую активность, занимающихся плаванием, пешими прогулками, ездой на велосипеде 20 минут в день, риск развития болезни был на 33 процента меньше. В то же время, у пожилых людей, придерживающихся средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, злаками и рыбой, с умеренным количеством алкоголя, риск болезни Альцгеймера снижался на 40%. При комбинации этих двух этих методов профилактики эффект возрастает до 60 процентов.

Доктор Никос Скармеас (Nikos Scarmeas) из Университета Колумбии в Нью Йорке (США), возглавлявший исследование, рассказал: «Часто люди, придерживающиеся средиземноморской диеты занимаются физическими упражнениями, и наоборот. Мы хотели выяснить, какая из этих привычек может быть ассоциирована с профилактикой болезни Альцгеймера, или комбинация даже увеличивает риск. Оказалось, что такое совмещение, особенно в течение длительного времени, значительно снижает риск. Это исследование важно, поскольку показывает, что люди способны сократить риск болезни Альцгеймера изменением стиля жизни».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35778.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua