Медведев пойдет по стопам Горбачева?

15 авг, 22:00

Президент России Дмитрий Медведев завел речь об одной из насущных проблем России. Алкоголизм в стране достигает уровня национального бедствия. Министр здравоохранения России Татьяна Голикова уверена, что необходима обширная антиалкогольная кампания наподобие действий Горбачева в 80-х годах.

Президент России Медведев сказал, что меры, направленные на сокращение употребления алкоголя в России, где уничтожение огромного количества водки в один присест является неотъемлемой частью национальной культуры, не сработали. «Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится, ничего не помогло», - сказал Медведев на встрече в Сочи. «Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», - продолжил откровения президент.

Медведев сказал, что шокирован официальной информацией, свидетельствующей, что на каждого жителя России, включая младенцев, приходится 18 литров потребляемого алкоголя в год. «Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки - дух захватывает!» - делится эмоциями Дмитрий.

Доктора считают, что болезни, связные с алкоголем, вызывают в России около половины смертей граждан от 15 до 54 лет, что является плохой демографической перспективой. Только 40% школьных выпускников этого года доживут до пенсионного возраста 55-60 лет, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Эти цифры процитировала Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Российской Федерации. Она также сказала, что России требуется новая кампания по борьбе с алкоголизмом, напомнив, сколь действенной была борьба Михаила Горбачева с этой проблемой в 80-х.

«Как мы не относились к антиалкогольной кампании, какие бы организационные ошибки не совершали, кампания в 80-х годах привела к серьезному сокращению смертности и за 5 лет позволила сохранить жизнь 1 млн человек», - уверена госпожа Голикова.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35781.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua