Марихуана поможет в борьбе с остеопорозом

15 авг, 23:20

Ученые обнаружили, что воздействие марихуаны на кости человека может изменяться в зависимости от возраста, сообщает ВВС.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах. Оказалось, что каннабис активизировал рецептор (CB1), который оказывает влияние на регенерацию костной ткани. Однако его воздействие было разным в зависимости от возраста мышей. У молодых мышей воздействие марихуаны приводило к разрушению костной ткани, а у взрослых, напротив, оказывало защитный эффект от возникновения остеопороза.

Остеопороз — заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформациям костей. Кости с возрастом истончаются, становятся менее прочными и упругими. Частично это объясняется тем, что примерно после 35 лет вымывание из костей кальция более интенсивно, нежели его отложение в костной ткани. Этим заболеванием страдают около 30% женщин и 12% мужчин, сообщили специалисты.

По мнению экспертов, открытие о новом воздействии марихуаны на состояние костной ткани дает основания полагать, что на базе этого растения можно будет создать новые препараты для лечения остеопороза. Однако, прежде необходимо провести еще ряд исследований, чтобы лучше понять природу воздействия марихуаны и избежать побочных эффектов, подчеркнули исследователи.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35783.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua