Женщины и медики отдают предпочтение традиционным противозачаточным препаратам

15 авг, 23:40

Многие женщины отказываются от приема более безопасных новых противозачаточных препаратов и выбирают традиционные торговые марки, сообщили исследователи.

Два разных исследования показали, что некоторые оральные противозачаточные средства были связаны с повышенным риском формирования кровяных сгустков. Но эксперты подчеркнули, что риск таких побочных эффектов возникает очень редко при приеме любых марок противозачаточных таблеток. Женщины не должны отказываться от приема пилюль, подчеркнули специалисты.

В течение долгого времени было известно, что препараты, объединяющие в себе и эстроген, и прогестерон, были связаны с повышенным риском возникновения венозного тромбоза — сгустков крови, которые формируются в венах. В некоторых случаях тромб может привести к тяжелым последствиям и даже смерти, если он отделится от вены и попадет в легкие.

За последние несколько лет в таблетках был уменьшен уровень эстрогенов, чтобы сократить риск возникновения тромбов. Однако, заметили специалисты, риск возникновения тромбов значительно меньше при приеме любых противозачаточных таблеток, чем при беременности.

В первом исследовании голландские ученые изучили данные 1524 женщин, которые страдали венозным тромбозом. Оказалось, что принятие противозачаточных таблеток увеличивало в среднем риск возникновения венозного тромбоза в пять раз. Разный гормональный состав препаратов составлял разный уровень риска возникновения заболевания, пояснили ученые.

Второе исследование также показало, что противозачаточные средства, содержащие levonorgestrel, связаны с более низким риском возникновения венозного тромбоза, чем препараты, содержащие в своем составе desogestrel, gestodene или drospirenone, находящиеся в составе препаратов новых торговых марок.

Однако даже после рекомендаций исследователей медики продолжали прописывать традиционные препараты, так как считают их более надежными, чем новые с пониженным риском возникновения тромбозов.

По мнению врачей, риск возникновения венозного тромбоза относительно небольшой, по этой причине медики предпочитают более проверенные препараты, а не экспериментируют на здоровье пациентов. Какие именно принимать препараты, каждая женщина выбирает для себя сама, однако важно помнить, что не стоит отказываться от их прима, так как нежелательная беременность вызовет гораздо большие проблемы со здоровьем. Консультируйтесь со своим врачом, если желаете поменять препарат, советуют исследователи.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35784.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua