Алкоголизм нарушает восприятие эмоций

14 янв, 01:40

Хронический алкоголизм повреждает области мозга, отвечающие за эмоциональное состояние. Функциональная магнитно-резонансная томография показала, что уменьшение активности в миндалине и гиппокампе характерно для хронических алкоголиков.

Риск повреждения головного мозга зависит от широкого круга факторов, таких как количество спиртного, возраст, пол, семейная история алкоголизма.

Эмоциональные расстройства могут включать нарушения работы лицевых мышц, а также апатию и внезапные вспышки гнева. Алкоголики неверно оценивают эмоциональные выражения на лицах людей.

Ученые исследовали мозг 15 абстинентных алкоголиков и 15 здоровых мужчин. Затем им предложили оценить фотографии людей, выражающих различные эмоции. В височных долях мозга лица вызывали активацию сильнее, чем слова. Лица - визуально сложные стимулы, потому требуют обращение к миндалине и гиппокампу.

Нехватка активности в этих областях мозга связана с эмоциональными расстройствами. Алкоголики использовали префронтальную кору для обработки изображений лиц, что поясняет разницу в нервном пути.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35788.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua