Газировка губит печень

13 янв, 23:00

Конечно, все мы уже не раз слышали, что здоровое питание должно сопровождаться не газированными напитками с красителями, консервантами, ароматизаторами и прочей химией, а чистой питьевой водой или зеленым чаем. А вот следуем ли мы этим правилам? Возможно, результаты недавно проведенного исследования израильских ученых заставит любителей «газировки» подумать еще раз, прежде чем класть любимую бутылку в тележку супермаркета.

Тщательное изучение влияния газированных напитков на организм показало, что их употребление приводит к серьезным заболеваниям печени, сообщает MIGnews. Но в поле зрения израильских медиков попали не только сладкие «газировки», во вреде которых никто не сомневается уже давно. Врачи призвали осторожно относиться и к подслащенным фруктовым сокам, производители которых часто позиционируют свой продукт как полезный для здоровья.

Однако результаты исследования гласят, что чрезмерное употребление всех этих напитков способно разрушить печень. Поэтому не стоит верить тому, что написано на красивой этикетке — ученые советуют вместо дорогостоящих напитков отдать предпочтение обычной воде.

По словам доктора Нимера Асси, люди, выпивающие в день больше одного литра сладкой воды, рискуют в пять раз больше заработать ожирение печени и все вытекающие из этого заболевания. «В долгосрочной перспективе это способствует развитию диабета и болезни сердца», — предупреждает доктор из Медицинского центра Зив в Хайфе.

Особенно опасны воды и соки для детей. Ведь ребята употребляют этих неполезных напитков больше всех: многим в школу родители ежедневно дают упаковку сока. А лучше бы было, по мнению израильских медиков, заменить ее на бутылку обычной питьевой воды.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35814.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua