В Австралии начали разрешать эвтаназию

17 авг, 15:30

Австралийский суд впервые в истории страны удовлетворил просьбу полностью парализованного человека о праве на смерть. Санитары отключат его искусственное питание и не понесут за это ответственность. Кристиан Росситер оказался полностью парализованным в результате ДТП во время езды на велосипеде.

В своем заявлении Росситер сообщил, что ему недоступны какие-либо базовые человеческие функции, поэтому он воспринимает свое существование как “прижизненный ад” и желает умереть.

Судья из Перта постановил, что сотрудники интерната для инвалидов, где находится парализованный, могут прекратить искусственное питание, не опасаясь криминального преследования.

Это решение создает прецедент в австралийском праве, поскольку до сих пор законы страны подразумевали наказание в виде пожизненного тюремного заключения за содействие в уходе из жизни.

По мнению верховного судьи Западной Австралии Уэйна Мартина, Росситер не является смертельно больным или умирающим и в состоянии принять информированное решение относительно проводимого ему лечения.

Аналогичный прецедент был отмечен в мае текущего года в Южной Корее, где суд впервые разрешил прекратить жизнеобеспечение находящейся в коме женщины.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35815.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua