Разрушенная ДНК подает сигнал SOS

06 янв, 03:20

Солнечное облучение и токсины постоянно влияют на ДНК, меняя их и приводя к различным заболеваниям. Во время повреждения ДНК клетка выделяет сигнальный фермент, указывающий на необходимость восстановления. Ученые из Молекулярной лаборатории биологии (EMBL) в Гейдельберге (Германия) определили семейство белков, отвечающих на данный сигнал.

ДНК является такой длинной и громоздкой, потому она тщательно упакована в белковую структуру хроматина. На протяжении 50 лет ученым был известен фермент PARP1, который активизируется повреждением ДНК и вырабатывает молекулярный сигнал, называемый PAR. Он быстро подхватывается клеткой и стимулирует восстановление.

С помощью лазера ученые воспроизвели повреждение ДНК в лаборатории и проследили за отмеченными белками, замечая их движение к разрушенной области. Макрообласть (область белков) – представляет собой «карман», принимающий сигнал о разрушении.

Белок гистона macroH2A1.1 отсутствует у раковых клеток. Таким образом, они не способны реагировать на повреждение ДНК.

Белок macroH2A1.1 находится в хроматине, а повреждение уплотняет его во время поврежденное области.

Временное уплотнение ДНК препятствует его разрушению. Изучив детально механизм защиты генома, ученые надеются произвести новые лекарства.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35849.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua