Держи эмоции в узде

05 янв, 03:45

Как мы часто злимся на происходящее вокруг нас, но, для предотвращения конфликта, следует больше разговаривать с окружающими и стараться донести до них свою позицию.

Нас длительное время пытались убедить в том, что сдерживать в себе гнев и ярость вредно для нашего здоровья, вплоть до того, чтобы приобрести специальный недорогой набор посуды, который можно было бы разбить вдребезги в порыве гнева.

 

Тем не менее, последние исследования, проведенные учеными, доказывают обратное.

Как было установлено, вымещение эмоций на неодушевленных предметах, не подавляет, а разжигает чувство агрессии.

Более того, в таких ситуациях возрастает не только больший уровень конфликтности, но и сохраняется тяжесть последствий гневных вспышек, ведь подобные действия позволяют отвыкнуть от необходимости сдерживаться.

 

В ходе проведения эксперимента удалось доказать и тот факт, что уровень агрессивности повышается даже у тех людей, которым была предложена для чтения та литература, в которой доказывалась необходимость подобной разрядки.

А вот тех людей, которым были предложены статьи, доказывающие необходимость сдерживать себя, вывести из себя оказалось значительно сложнее.

Все это говорит о том, что вымещение гнева на неодушевленных предметах не приводит к желаемому результату, то есть к разрядке, так не устраняют саму причину конфликта.

 

Так как же все-таки справиться со своими эмоциями?

 

- Если вы не в состоянии повлиять на ситуацию, то вам следует изменить свое отношение к ней.

Начните с того, что вдумайтесь, насколько она будет существенна для вас через час, через несколько дней, месяц, год и более.

Вспомните о конфликтах, которые произошли несколько месяцев или лет назад, помните ли вы о них, кажутся ли они вам существенными?

Ведь, наверняка, ваше отношение к ним изменилось, и теперь они кажутся сущим пустяком.

 

- Перед тем, как вспылить и завестись, посчитайте про себя до десяти, делайте это очень медленно, следите за ровностью своего дыхания.

Вполне возможно, что спустя некоторое время у вас не появится желание ответить обидчику в грубой форме, так как вы почувствуете себя выше происходящего.

 

- Если же вы все-таки выражаете свое недовольство, то делайте это по отношению к произошедшей ситуации, а не по отношению к конкретному человеку.

А в том случае, когда сдерживать эмоции выше своих сил, то лучше скажите открыто, что именно вас злит, например, в самый разгар конфликта, вы можете обратиться к собеседнику с речью о том, что в настоящий момент вам кажется, что разговор не имеет смысла, лучше перенести его на то время, когда вам удастся успокоиться, чтобы не сорваться в разговоре на крик.

 

- Если же вы столкнулись с хамством совершенно постороннего для вас человека, например, в транспорте, магазине или других общественных местах, то не стоит отвечать хаму его же монетой.

Поймите, что его дурное настроение вызвано абсолютно не вами, он просто пытается выплеснуть свои негативные эмоции, которые могут сопровождать неурядицы в семье или неприятности на работе и т.д.

Не торопитесь вступать в перепалку с обидчиком, лучше постарайтесь изолировать себя из зоны конфликта, представив себя в домашней обстановке, на любимом диване, или же попросту постарайтесь покинуть место конфликта, реально изолировав себя от агрессивного человека.

 

- Учитесь расслабляться, ведь чисто на физическом уровне человека сложнее разозлить, если его мышцы находятся в расслабленном состоянии.

Попробуйте освоить некоторые приемы медитации или асаны из занятий йогой, направленных на расслабление.

Если все же перебороть злость не удается, а эмоции продолжают переполнять вас то напрягите свое тело, вытянувшись «в струну» и, сжавши ладони в кулаки, оставив расслабленными лишь мышцы лица и шеи, затем резко расслабьтесь, как будто сбрасывая с себя тяжкий груз, а вместе с ним и негативные эмоции.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35873.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua