О босоножках и босых ножках

11 фев, 16:06

Как быть, если на коже ног появились трещинки, а ногти потускнели и стали слоиться? Скорее всего, такие изменения связаны с грибковым заболеванием.

 

 

Каждый третий!

 

 

Да-да! Каждый третий житель нашей страны не понаслышке знаком с грибковой инфекцией. Кроме высокой степени распространенности, грибков инфекция обладает рядом особенностей. Она поддается только лекарствам с высокой степенью эффективности. Чтобы ее вылечить, нужно пройти полный и непрерывный курс лечения, не останавливаясь на полпути, — даже если видимое состояние кожи улучшится.

 

 

Грибковая инфекция легко распространяется через предметы обихода, белье и т.д. Она «выбирает» тех, у кого ослаблен иммунитет, есть хронические заболевания. Проявления грибковых заболеваний очень разнообразны: от едва видимых изменений до опасных для жизни!

 

 

Коварный нрав

 

 

На коже живет масса микроорганизмов, о существовании которых до поры до времени мы даже не догадываемся. «Час X» наступает в тот момент, когда наш иммунитет ослабляется. Причем как иммунитет общий, всего организма, так и местный, самой кожи. Среди общих факторов специалисты особо выделяют ослабление иммунитета после перенесенных острых респираторных инфекций, обострения хронических болезней. Грибковой инфекции «благоприятствуют» длительный прием антибиотиков, кортикостероидов, нарушения кровоснабжения конечностей на фоне сосудистых и эндокринных заболеваний. Нарушить местную защиту кожи могут любые ранки и трещины. Они являются «открытыми воротами» для проникновения полчищ микробов и благоприятствуют заражению грибковой инфекцией.

 

 

Заражение может произойти во время посещения сауны, бассейна, косметического кабинета или тренажерного зала, а также через предметы обихода — мочалки, коврики в ванной комнате, маникюрные принадлежности, обувь и одежду. Более того, человек может долгое время быть носителем микотической инфекции, если у него нет повреждений кожи.

 

 

Разноцветные проявления

 

 

Еще одна сложность борьбы с грибковой инфекцией состоит в том, что ее проявления очень разнообразны. Так, разноцветный лишай может проявиться на коже груди, шеи, живота (верхних и нижних конечностей, голове, паховой и подмышечной областях) в виде пятен розового цвета, которые через некоторое время становятся светло и темно-коричневыми и могут шелушиться. Нередко пятна сливаются, образуя участки обширного поражения. После пребывания на солнце они приобретают вид белых пятен.

 

 

 

Микроспория, которой чаще всего болеют дети, заражаясь от собак и кошек, выглядит совсем иначе. Очаги поражения имеют круглую или овальную форму с четкими границами (с возвышающимся валиком по краям) розового или красного цвета, покрыты пузырьками и тонкими корочками. В центре — обычно наблюдается шелушение.

 

 

 

Грибковое заболевание может начаться и с едва заметного шелушения кожи, которое чаще всего наблюдается в складках между пальцами. Затем возникают болезненные или зудящие пузырьки, которые затем превращаются в корочки. Очаг поражения разрастается, его границы воспаляются.

 

 

При микозе стоп кожа может настолько утолщаться, что создается впечатление, словно человек обул балетные тапочки. Если грибок поражает ногти, то они утолщаются, тускнеют, слоятся.

 

 

Правильные лекарства

 

 

Каким требованиям должен соответствовать противогрибковый крем? Препарат должен быть эффективен против всех разновидностей «грибного сообщества», а также легко проникать в ткани, пораженные грибком, при этом не вызывая побочных реакций

 

 

По принципу действия лекарства для лечения грибковых заболеваний можно разделить на две группы. Первые обладают фунгистатическим эффектом, то есть замедляют рост гриба; вторые — разрушают сам возбудитель. Лучшего результата, как вы понимаете, можно добиться, используя вторые.

 

 

Правила лечения

 

 

• Борьба с грибковыми заболеваниями требует терпения.

 

• Очень важно начинать лечение в самом начале заболевания, пока процесс не зашел слишком далеко.

 

• Во время лечения необходимо дезинфицировать одежду, головные уборы, постельное белье.

Профилактика

 

 

Перед посещением бассейна, бани или прогулки босиком по пляжу следует нанести противогрибковый препарат в виде крема (геля). Особенно это важно в том случае, если на коже есть царапинки или потертости, в которые легко могут проникнуть споры грибов.

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35925.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua