Английских детишек лишат экранизаций классических сказок

05 янв, 23:40

Фильмы, демонстрирующие курение в виде, который оправдывает его, способствует популяризации или показывает его гламурно, могут запретить к общественному показу в английском Ливерпуле. Курение в этом случаем сможет демонстрироваться только в неприглядном виде.

В Ливерпуле (Великобритания) планируют запретить показ фильмов, в которых герои курят табак, лицам, не достигшим 18 лет. Таким образом, под запрет для публичного показа могут попасть классические «101 далматинец», «Русалочка», «Пиноккио» и «Приключения Питера Пена». Исключение будет сделано только историческим персонажам, о которых достоверно известно, что они курили, и случаям, что наглядно демонстрируют вред и опасность от табакокурения. Для того чтобы решение было более обдумано, городские власти Ливерпуля предложили жителям высказаться на своем сайте. Пройдет ли этот законопроект дальше на голосование, будет известно через некоторое время.

В 2003 году Дартмутская медицинская школа (Dartmouth Medical School) публиковала результаты своих наблюдений на этот счет. Они считают, что после просмотра кинофильма с курящими актерами у подростков в 3 раза повышается риск начала курения. Местный консервативный политик Боб Нейл (Bob Neill) заявил по этому поводу: «Это не является функцией городской власти – служить пуританской полицией. Родители должны быть более озабочены тем, что преступления и насилие обрели гламурный вид. А городские власти должны позаботиться, чтобы подросткам не продавали алкоголь и сигареты в местных супермаркетах».

В прошлом году Британская медицинская ассоциация (British Medical Association) заявляла: «Фильмы, демонстрирующие курение в виде, который оправдывает курение, способствует его популяризации или показывает его гламурно, должны быть отправлены на переоценку для перемещения в другую группу».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35931.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua