Врачи лечат врожденную слепоту

05 янв, 22:40

Врожденные формы слепоты теперь имеют абсолютно реальные перспективы для излечения. Группа ученых разработала новаторский метод, основанный на введении нормальных генов в глаз при заболеваниях, обусловленных генными мутациями. Три первых пациента, опробовавших лечение, теперь могут видеть свет, врачи обещают стабильное улучшение.

Новаторский способ лечения слепоты путем инъекций здоровых генов в глаз улучшает зрение пациентов на единицу в год с начала лечения. Исследователи говорят, что лечение, которое могло бы помочь тысячам людей получить стабильное улучшение состояния. Лечение на данный момент получили три пациента с редким неизлечимым видом слепоты под названием амавроз Лебера. Об открытии было сообщено в журналы Human Gene Therapy и New England Journal of Medicine.

«Эти результаты очень показательны, поскольку они представляют собой первый шаг к использованию генной терапии в лечении наследственных форм слепоты, - сказал доктор Пол Сайвинг (Dr Paul Sieving), глава Национального глазного института в Вашингтоне (США). – Я ожидаю, что это лишь вопрос времени, чтобы подобные генетические техники были применены для других генетически обусловленных болезней глаз».

Лечение не дает идеального зрения, однако один из пациентов теперь может видеть детали электронных часов в автомобиле, что ранее было недоступно для него. Три пациента возрастом 22, 24 и 25 лет, принявших участие в исследовании, были официально слепы из-за амавроза Лебера, связанного с мутацией в определенном гене. После лечения они стали способны видеть расплывчатый свет, что ранее было им недоступно. Ученые ожидают, что лечение приведет к стойкому улучшению зрения. В настоящее время команда исследователей начала проверку метода на более обширной группе пациентов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35932.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua