Диагностика через интернет скоро станет общей практикой

05 янв, 23:20

Борьба с пандемией свиного гриппа показала достаточную эффективность диагностики и назначения лечения через интернет и с помощью телефонных сервисов. Специалисты считают, что для определенных состояний этот опыт можно будет использовать и впредь, следует лишь тщательно контролировать процесс.

Один из семи человек использует интернет для самодиагностики. Сообщение «Фона будущего» (Future Foundation) предсказывает в длижайшие 10 лет рост количества обращений в интернет за «диагностикой» вплоть до каждого третьего. Результатом этого может стать требование введения онлайн-рецептов. Проведенный опрос свидетельствует о том, что почти половина опрошенных заинтересована в постановке диагноза через интернет и больше половины – в назначении лекарств через интернет. Хоть это и сократило бы потребность в докторах и больницах, существует огромный риск неправильного диагноза.

Джудит Кляйн Хольхаус (Judith Kleine Holthause), автор указанного сообщения, говорит, что использование интернета и телефонных сервисов в течение пандемии свиного гриппа показали свою работоспособность, несмотря на то, что нуждаются в более строгой регуляции в связи со смертями в случаях, когда менингит принимали за свиной грипп. «Несмотря на недостатки этой системы, использование интернета и телефонных служб для диагностики свиного гриппа и назначения лечения показали, что эти сервисы могут быть эффективны при определенных состояниях, - сказала она. – Если все регулируется и отслеживается и наблюдается правильно, диагноз и назначение на расстоянии могут иметь большую выгоду для здравоохранения таким же образом, как сейчас они помогают банкам».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35934.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua