Польза от шоколада превышает самые смелые ожидания!

05 янв, 12:44

О новом полезном свойстве шоколада сообщили в Journal of Internal Medicine. Оказывается, если люди, перенесшие инфаркт периодически едят шоколад, то риск их смерти от сердечных осложнений достоверно уменьшается. Этот эффект относят на счет антиоксидантов, содержащихся в какао.

Употребление шоколада в пищу может увеличить шансы выживания после инфаркта миокарда, утверждают исследователи. Они задействовали в своей работе 169 мужчин и женщин в Швеции возрастом от 45 до 70 лет, которые были госпитализированы с первым инфарктом в ранние девяностые годы. У тех из них, которые два или более раз неделю ели шоколад, снизилась смертность от сердечных заболеваний. Меньшие количества шоколада также обеспечивают определенную защиту, сообщает агентство France Presse.

Это исследование, напечатанное в Journal of Internal Medicine, впервые достоверно продемонстрировало, что шоколад может предотвращать смерть от сердечнососудистых заболеваний у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. «Наши находки подтверждают накапливающиеся доказательства того, что шоколад – важный источник нужный биологически активных веществ», - пишут ученые. Вероятно, антиоксиданты, находящиеся в какао объясняют столь благотворный эффект шоколада, считает соавтор исследования доктор Кеннет Мукамал (Dr Kenneth Mukamal), сотрудник Beth Israel Deaconess Medical Centre в Бостоне (США).

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35969.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua