Медовая диета

05 янв, 13:00

Жизнь худеющего человека – не сахар и в прямом, и в переносном смысле. Но не все сладости опасны для фигуры. Мед, например, даже помогает избавиться от лишних килограммов. О том, как похудеть с помощью меда, рассказывает апифитотерапевт Татьяна Копытова (расставшаяся и сама таким сладким образом с 12 кг).

Правильный мед от правильных пчел

Мед, который мы хотим использовать в качестве лекарства (в том числе и от лишнего веса), обязательно должен быть биологически активным, «живым». Часто мы сами «убиваем» его, добавляя в горячий чай или молоко, – между тем мед, нагретый до 42 градусов, полностью теряет целебные свойства, а при 60 градусах становится токсичным. Организм стремится поскорее вывести «отраву» – отсюда и обильный пот, принимаемый нами за признак грядущего выздоровления. Конечно, свою силу мед может потерять еще до того, как попадет к нам на стол: по вине недобросовестных фирм, нарушающих технологию.

«Правильный» мед не должен покрываться коркой застывшего сахара, но и жидким быть не может – воздух, попадающий в него при выкачивании из сотов, неминуемо вызывает процесс равномерной кристаллизации. Но только по внешнему виду распознать биологически активный мед не получится: ведь невозможно определить на глаз, чем, например, кормили пчел. А специалисты утверждают: если пчелу хотя бы раз в ее 45-дневной жизни угостить сахарной пудрой, способность вырабатывать те самые ферменты, которые придают меду его чудесные свойства, утрачиваются навсегда!

На помощь покупателям приходят специальные лаборатории (в России их 5), определяющие биологическую активность меда и выдающие соответствующий сертификат. Например, в Москве за последнее время были закрыты около 80 точек, торговавших «неправильным» медом.

Чайная ложечка в стакане воды

Конечно, мед нельзя отнести к низкокалорийным продуктам, так что желающие употреблять по банке в день рискуют располнеть. Для возвращения к комфортному весу понадобятся всего-то 2 чайные ложки ежедневно – как раз то количество, которое усваивается без нагрузки на поджелудочную железу. Противопоказаний для такого лечения практически нет – кроме индивидуальной непереносимости. Реакции на биологически активный натуральный мед встречаются достаточно редко. Тем, кто страдает сахарным диабетом, тоже лучше посоветоваться с врачом.

Итак, утром натощак и вечером через 2 часа после ужина растворите в стакане воды чайную ложку меда (без верха). Вода может быть прохладной или теплой (только не горячей!), но ни в коем случае не кипяченой. В результате получится 30%-ный раствор меда – очень физиологичная для нашего организма жидкость, по набору минеральных веществ и свойствам близкая к плазме крови. Если боитесь побочного действия, можно для начала сделать облегченный вариант – структурированную воду (это значит просто помешать в стакане зубочисткой, предварительно опущенной в мед). Даже такое крошечное количество уже окажет положительное действие!

Причем важно не просто съесть ложку меда, а именно выпить залпом стакан медовой воды (после этого желательно еще активно подвигаться – сделать гимнастику, прогуляться или помыть полы). Это нужно для того, чтобы мед не всосался сразу в кровь, а проскочил в кишечник, не обработанный желудочным соком. Конечно, некоторое количество успеет ускользнуть через стенки желудка, но большая часть «отправится в путешествие» по организму с очистительной и регулирующей миссией. И все 60 различных полезных веществ: ферментов, минералов, микроэлементов, органических кислот и витаминов – как заботливые пчелки, начнут трудиться вместе с нами над избавлением от лишних килограммов.

Добрый доктор мёд:

1. Действует как легкое слабительное и способствует выведению каловых камней.

2. Активизирует выброс желчи, которая «плавит» жиры и облегчает их усвоение.

3. Выступает в качестве природного антидепрессанта, помогает справиться с синдромом хронической усталости, улучшает настроение, повышает устойчивость к стрессам.

4. Насыщая организм углеводами, снижает потребность в сладком.

5. Самое главное: мед при регулярном употреблении включает так называемый процесс самогенеза (самовосстановления) организма, что означает не только общее укрепление здоровья и иммунитета, но и нормализацию веса. Это неизбежно.

Внутренний голос

Никто не обещает, что от «медовой диеты» жиры мгновенно растают, как снег под солнечными лучами. Процесс будет постепенным, зато можно рассчитывать на устойчивый результат. Если сумеете параллельно ограничить калорийность своего рациона – это ускорит дело, но не нужно себя насиловать. Начиная и заканчивая день медовой водой, через несколько месяцев (обычно через полгода) вы заметите: повышенный аппетит пришел  в норму, не хочется продуктов, от которых поправляются! Это все он – самогенез.

Мед позволяет нам вернуться к тем золотым девственным временам, когда организм сам указывал, в какой пище нуждается. И мы заново учимся слушать и понимать его, есть то, что с удовольствием «едим глазами», и в тех количествах, в каких это действительно нужно – а не до тех пор, пока не выпадем из-за стола. Если внутренний голос рекомендует оставить половину порции (или даже десятую часть) – следуем этому совету, а не страшному девизу «Посуда любит чистоту».

Интересно

Сверимся с картой. Какой мед подходит лично вам? Апифитотерапевты советуют: самый правильный выбор – неосознанный. Нужно просто предпочесть тот вид меда, который больше всего нравится по цвету, вкусу и запаху.

Следует только обратить внимание на место обитания пчел: чем севернее расположена пасека, тем мед полезнее. В более тяжелых климатических условиях, когда период медосбора короткий и предстоит долгая голодная зима, пчелы запасают более концентрированный и биологически активный мед. В ложке северного меда будет такое же количество полезных веществ, как в чашке южного. Исключением являются южные высокогорные районы, там у пчел условия тоже… не сахар!

Кстати

Сладкий массаж. Для коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом некоторые салоны предлагают самую сладкую процедуру – медовый массаж. Он улучшает снабжение мышц и кожи кислородом и питательными веществами, восстанавливает кровоснабжение подкожно-жировой клетчатки, что заставляет жирок легче плавиться, снимает отеки, ускоряет обмен веществ. После предварительного пилинга на проблемные участки легкими движениями наносят мед и массируют до тех пор, пока пальцы не перестанут прилипать к телу.

Неудивительно, если после такого сеанса поклонники будут буквально роиться вокруг вас!

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/35970.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua