ДОМАШНИЕ АЛЛЕРГЕНЫ

04 янв, 10:28

XXI столетие, по прогнозам экспертов ВОЗ, может стать веком аллергии: ею уже страдает каждый 5-й житель планеты, а каждый 4-й случай ОРЗ — аллергия химической этиологии. Появляются новые «химические» заболевания: болезни Минаматы (от воздействия метиловой ртути), Юшо (вызывается дифениламинами), йоккаицкая астма (в основе — загрязнение воздуха оксидами серы при переработке пластмасс), химическая черновицкая болезнь (влияние таллия).

 

Дом, где живет аллергия

 

Внешне аллергия проявляется по-разному: насморком, слезотечением, кожными реакциями (от шелушения до экземы). Наиболее серьезные формы — отек Квинке, астма.

Аллергенное действие могут оказывать полимеры бытового, медицинского и промышленного назначений.

 

Полимерная посуда. При ее производстве используются полиэтилен, полипропилен, полистирол, меламиноформальдегидная смола. Следует соблюдать требования по условиям и срокам эксплуатации такой посуды. Изготовленная из полистирола не предназначена для горячих и алкогольных напитков (температура размягчения у данного аморфного полимера — 800С). Равнодушный к холодным и безалкогольным жидкостям полистирольный стакан начинает выделять токсичный стирол, когда наполняется горячей водой или спиртным напитком. Стирол накапливается в печени, почках.

При исследовании посуды с антипригарным покрытием в нашей лаборатории в некоторых образцах обнаружена миграция фенола, фторид-ионов и металлов с превышением установленных нормативов. В результате производителям было отказано в гигиенической регистрации. Необходимо помнить, что механическое повреждение или длительная эксплуатация такой посуды приводят к выделению «букета» веществ, немедленно попадающих в организм.

 

Средства бытовой химии и парфюмерно-косметическая продукция. Аллергия на синтетические моющие средства чаще проявляется в виде кожных реакций в месте контакта с веществом, а также дыхательных симптомов.

Реже ее дает косметика, однако несоблюдение инструкции по применению может вызвать аллергию даже при подтверждении безопасности продукции. В лабораторной практике зафиксировано расследование необратимого повреждения волосяного покрова у женщины, ежедневно использовавшей различные средства для окраски волос.

 

Полимерные стройматериалы. В обычной квартире присутствуют 100–150 химических соединений — за счет испарений лака, краски, мебельного клея, связующих смол. Пребывание в помещении с высоким содержанием таких веществ отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности, снижает концентрацию внимания. Из мебельных древесно-стружечных плит выделяется формальдегид (он же — из поливинилхлоридного линолеума, лаков на полиуретановой основе), а также аллергоопасные фталаты, эпихлоргидрин, изоцианаты.

В лабораторной практике приходилось расследовать случаи отека Квинке у офисных сотрудников, вызванного миграцией формальдегида — химического канцерогена, обладающего общетоксическим и выраженным аллергенным действиями. Установлено использование в интерьере материалов, не прошедших гигиеническую регистрацию, а также несоблюдение требований по их применению: в частности, древесно-стружечными плитами экранировались отопительные приборы.

Полимерные стройматериалы способны накапливать статическое электричество, усиливающее их аллергоопасные свойства (показатель обязательно контролируется в ходе гигиенической экспертизы таких изделий). При постоянном воздействии статического электричества могут развиваться гормональные расстройства у женщин, заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, понижаться сопротивляемость организма инфекциям.

 

Изделия медназначения. Ежегодно в нашей лаборатории не проходят контроля до 5% изделий медназначения — отечественные разработчики учитывают результаты испытаний для корректировки технологии изготовления. Продукция зарубежного производства запрещается к применению.

В ближайшие годы планируется внедрить в лабораторную практику компьютерные разработки, позволяющие по строению молекул прогнозировать аллергоопасность и токсичность новых химических веществ и композиций.

 

 

источник

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35988.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua