Природный эликсир красоты

04 янв, 07:47

  Наверняка многие из нас задумывались о том, как было бы замечательно, если ученые разработают эликсир вечной молодости и красоты. Но к огромному сожалению милых созданий, сегодня это нереально. А если вам предложат альтернативный вариант, а точнее злак? Например, овес. Ведь многие помнят, как в детстве наши мамы утверждали, что овес полезен для красоты и здоровья. Но в чем его полезность никто толком не понимал, поэтому и не мог убедительно объяснить. Сегодня домашние хозяйки должны знать о высокой питательности и ценности всех овсяных изделий. Овсяные крупы: толокно, геркулес и молотый овес, сваренный на молоке,- полностью усваиваются организмом, без остатка, как черная икра. Дело в том, что в овсе в удачных пропорциях сочетаются белки, жиры и углеводы. В нем также присутствуют витамины, микроэлементы, антиоксиданты, стеролы и прочие полезные биологически активные соединения.

 

 Современная наука постоянно открывает и исследует новые полезные свойства овса. На сегодняшний день точно установлено, что овес необходим для укрепления нервной системы, сердца, легких, улучшения состава крови и обмена веществ. В целом можно сказать, что овес – это ценный подарок природы человеку. Латинское название этого растения – avena, что буквально означает «быть здоровым». А от того, насколько вы здоровы, зависит и ваша внешность. Овес оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, обволакивающее, желчегонное, противовоспалительное, мочегонное, кроветворное действие. Кроме того, благодаря своим питательным свойствам и высокому содержанию витаминов и микроэлементов овес – один из самых полезных продуктов питания. Врачи-диетологи настоятельно рекомендуют включать в рацион овес, ведь он не только исцеляет от уже имеющихся недугов, но и является мощным профилактическим средством, укрепляющим иммунитет. То есть, включая этот злак в наш ежедневный рацион, мы не только насыщаем себя, но лечим и укрепляем свой организм. 

 

 Как ингредиент продуктов диетического питания овес обладает невероятным потенциалом. Ведь именно в овсе найден фермент, помогающий усвоению жира в кишечнике. Этот злак содержит биоактивные компоненты, т.е. биологически активные соединения, благоприятно влияющее на поджелудочную железу, а также усиливают сокращение мышц. Овес является исключительно ценным питательным продуктом, богат комплексными углеводами, высококачественными белками и клетчаткой.

 

 Клетчатка признана необходимым элементом ежедневного рациона. Она входит в состав овощей, фруктов и цельнозерновых круп. Клетчатка существует в двух вариантах: растворимая и нерастворимая. И та и другая способствуют снижению веса, так как волокна клетчатки, являясь частью пищи, наполняют желудок, но не перевариваются, зато активно способствуют пищеварению. Растворимая клетчатка контролирует жировой обмен, способствуя нормализации массы тела, и оказывает тонизирующее воздействие. Нерастворимая – восстанавливает микрофлору кишечника и действует как своеобразный скраб для желудка, выводя при этом все шлаки. В день желательно употреблять около 25 г клетчатки. Однако, по статистике, большинство людей не набирают и 8–10 г. Восполнить недостаток пищевых волокон можно с помощью отрубей и продуктов, содержащих овес, ведь именно они особенно богаты клетчаткой. В Европе научились обрабатывать овес таким образом, чтобы клетчатка, содержащаяся в овсе, ни в коем случае не терялась.

 

 Секрет овса заключается в том, что бета-глюкан образует на стенках кишечника вязкую защитную пленку. Важно и то, что клетчатка обладает низкой энергетической ценностью и понижает калорийность продуктов, в состав которых она входит. Еще одно преимущество овса состоит в том, что крахмал этого злака медленно переваривается и так же медленно усваивается. Поэтому, съев, например, овсяной каши, человек надолго остается сытым и энергии хватает на несколько часов.

 

 Как и все крупы, овес прост в приготовлении. Многие адепты здорового стиля жизни едят овес слегка заваренным или даже сырым, с добавлением различных биодобавок, йогуртов, меда, орехов и фруктов. Однако возможности применения овса давно вышли за рамки каш и хлопьев. Теперь в магазинах можно найти множество здоровых продуктов, в состав которых входит овес – это и хлебцы, и печенье, макароны, йогурты, десерты, напитки. Большинство диетологов давно сошлись во мнении, что клетчатка необходима для полноценной работы человеческого организма. Однако не любая клетчатка полезна. Вот тут то и приходит на помощь овес. Традиционный хлеб можно спокойно поменять на диетические хлебцы и хлеб, выпеченный с добавлением овса (такой хлеб легче усваивается и дольше остается свежим). Также овес подходит для приготовления различных булочек и печений, делая их не только вкусными, но и полезными.

 

 Конечно, результаты будут лучше, если изменения в рационе поддержать физическими нагрузками и косметологическими процедурами для кожи. Сегодня состояние окружающей среды в больших городах оставляет желать лучшего. Ежедневно наш организм подвергается огромному воздействию вредных  токсичных веществ. Загазованность, перепады погоды, вредные привычки,  недостаточный сон приводят к тому, что кожа  лица приобретает сероватый оттенок, который не может скрыть даже хорошая пудра. В результате, кожа становится грубее, сохнет, шелушится или, наоборот, выглядит излишне блестящей и воспаленной.

 

 Каким образом можно избавиться от этих проблем? Здесь также может помочь овес. В полной мере благоприятное воздействие овса в косметологических целях люди оценили уже давно. Еще в глубокой древности индианки  в овсяный отвар добавляли масло жожоба и витамин Е и использовали эту смесь как  отшелушивающее средство, которое отлично удаляет ороговевшие клетки кожи, глубоко очищает и стимулирует кровообращение. Многие косметологи замечают, что домашние маски на основе натуральных продуктов с успехом могут заменить дорогостоящие крема, скрабы и лосьоны. Например, маска на основе овса позволяет отшелушивать омертвевшие слои кожи, тем самым, делая ее мягкой, гладкой, упругой и бархатистой.  Овес  в силу своей природной структуры глубоко проникает в поры кожи, очищая их от грязи и вредных веществ. Экстракт овса успокаивает, питает клетки, нормализует их обмен, а также устраняет небольшие воспаления и повреждения.  Крем, приготовленный на основе овса, благодаря волшебной силе природы делает кожу более, чистой, здоровой и молодой.

 

 Рацион питания с добавлением овса, а также правильным образом подобранные косметические средства  позволят женщине выглядеть превосходно. Ведь как сказал  доктор Дэвид Бэнк, директор Дерматологического центра в Нью-Йорке: «Кожа - самый большой орган нашего организма. Она идеально отражает общее состояние здоровья и самочувствия человека».

 

 Рецепты средств по уходу за кожей на основе овса 

 

 Голливудская маска

 

 2 ст. ложки овсяной муки смешать с яичным белком, взбить до образования пены. Полученной пастой намазать лицо на 15-20 минут. Эта маска укрепляет кожу и придает ей матовость.

 

 Французский салат красоты

 

 1 ст. ложка овсяных хлопьев, 3 ст. ложки кипяченой воды, 1 яблоко (лучше всего зеленое), 1 ч. ложка меда, 1 ст. ложка сливок или 2 ст. ложки молока, сок половины лимона (можно заменить любым кислым соком), 1 ст. ложка измельченных грецких орехов, щепотка корицы.

 

 Маска для сухой и нормальной кожи

 

 Смешать ½ стакана овсяной крупы, ¼ стакана свежего кефира, ½ мелко нарезанного банана и дать постоять 20 минут. Затем нанести на лицо, шею и область декольте, держать 15-20 минут, после чего смыть маску теплой водой и нанести на лицо крем.

 

 Маска для жирной кожи

 

 Смешать 1 ст. ложку геркулеса с 1 ст. ложкой растительного масла и 2-3 ст. ложками воды с несколькими каплями лимона или лимонной кислоты. Остудить, маску нанести на 15-20 минут, затем смыть холодной водой.

 

 Маска для увядающей кожи

 

 Растопить, подогрев, 1 ст. ложку меда, добавить 1 ст. ложку овсяной муки и в конце, непрерывно помешивая, взбитый яичный белок. Держать маску на лице 20 минут. Снимать сухим ватным тампоном.

 

 Регулярно принимая ванну с травой овса, кожа насыщается полезными питательными веществами. Такая ванна способствует омолаживанию кожи, делает ее нежной и блестящей. Кроме того, она оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие на проблемную кожу. Активизируя обменные процессы в коже, овес тем самым помогает борьбе с воспалительными проявлениями.

 

 

источник

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/35998.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua