Варикозное расширение вен. Предупредить и вылечить!

04 янв, 04:48

Заболевание, которое портит красоту и здоровье женских ног – варикозное расширение вен. Проявления болезни могут быть как у женщин, так и мужчин. Однако женщины, по статистике, болеют в 3 раза чаще. Для заболевания характерно изменение вида вен, выражающееся в их мешковидном расширении, а также в увеличении длины, образовании извилин и узлообразных клубков.

Причины варикоза

 

Некоторые женщины подвержены возникновению варикоза больше остальных. Это вызвано генетической предрасположенностью или гормональными изменениями.

 

В целом причинами варикоза может стать малоподвижный образ жизни, или наоборот, длительные статические нагрузки. При беременности возникает ослабленность венозной стенки, что может впоследствии и привести к варикозному расширению вен. Ожирение также может послужить возникновению варикоза. Травмы ног тоже являются причиной заболевания, так как в результате травмы происходит нарушение венозного оттока.

 

Вовремя не вылеченное варикозное расширение вен может привести к осложнениям. Таким как флебит (воспаление вены), тромбоз (формирование сгустка крови в вене), трофические язвы (образуются в месте поражения вены, что нарушает питание тканей).

Лечение варикоза

 

В настоящее время лечение варикозного расширения вен может проходить без хирургического вмешательства. Можно обойтись разнообразными фармацевтическими средствами или лечебными антиварикозными колготами, чулками, гольфами. Но это только при первых проявлениях. Наиболее эффективным методом лечения считается склеротерапия, в процессе которой в варикозные вены вводят специальные препараты. Также применяется лазеротерапия, но в основном им лечат сосудистые звёздочки. Нужно отметить, что лечение зависит от степени выраженности заболевания. Естественно при проблеме варикоза нужно сразу обратиться к врачу и не тянуть с лечением.

Профилактика

 

Лучше всего заботится о ногах, пока они здоровы. Для этого нужно избавить ноги от дополнительной нагрузки, а значит следить за своим весом. Беременным женщинам при первых признаках варикозного расширения вен следует проводить эластичное бинтование и продолжать его в первые месяцы после родов.

 

При наследственном предрасположении к варикозному расширению вен рекомендуется проводить общеукрепляющие мероприятия – витаминотерапия, морские ванны и лечебная физкультура.

 

Послужить профилактикой от варикоза могут следующие упражнения:

Лёжа на спине, руки вытяните вдоль туловища, прямые ноги положите на стул. Поочередно сгибайте и разгибайте правую и левую ступню по 5 раз каждую. Повторите упражнение одновременно обеими ступнями 5 раз.

Лёжа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Поднимите вверх и разведите ноги, оттянув носки. Выполните вращения в голеностопных суставах вправо и влево. Повторите по 5-7 раз в каждую сторону.

Исходное положение лёжа. Согните ноги в коленях и выполните круговые движения в коленных суставах вправо и влево, по 5-8 раз в каждую сторону.

Сделайте стойку на лопатках - "березку". Разведите ноги. Махами меняйте положение ног, это называется "ножницами". Повторите 4-7 раз.

Исходное положение лёжа. Ноги согните в коленных суставах и выполните «велосипед». Повторите упражнение 5-7 раз.

Лёжа на спине, руки вытяните вдоль тела. Согнутые в коленях ноги поставьте ступнями на стену. "Шагайте" вверх, а затем вниз по стене по 5 раз.

Лёжа на спине, поднимите прямые ноги и поставьте ступни на стену или положите ноги на высокую подставку. Полежите так 5-10 минут.

 

 

источник

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36004.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua