Правильная осанка для красивой фигуры

04 янв, 01:00

Правильная осанка – залог привлекательной фигуры. Пышненьким дамам, стремящимся быть стройными и привлекательными, можно скорректировать фигуру за счёт исправления осанки. Женщина с прямой спиной ходит словно королева, не зависимо от параметров фигуры.

 

Прямой позвоночник – здоровье и красота тела

 

От положения позвоночника зависит здоровье всего организма. Его искривление может привести к головным болям, головокружению, боли в сердце и спине, затрудненному дыханию, смещению органов и другим недугам. Нарушение осанки также связано с изменением формы позвоночника.

 

Путь к «новой жизни» позвоночника

 

Устранить нарушение осанки и вылечить позвоночник взрослого сложнее, но сделать это можно и нужно. Сначала следует обратиться к врачу, который определит первопричину нарушения осанки и назначит курс лечения. Существуют различные способы исправления осанки.

 

В настоящее время фитнес-клубы предлагают отдельные программы по исправлению осанки. Также можно самостоятельно заняться исправлением осанки.

 

Существуют специальные корсеты, которые фиксируют правильное положение осанки. Однако не стоит ими увлекаться, так как через некоторое время мышцы привыкают к тому, что корсет поддерживает позвоночник за них, и перестают «работать». Альтернативой в этом случае может стать одновременное использование корсета и физических упражнений для укрепления мышц. Тогда мышцы будут работать в том положении, которое сформировал корсет.

 

В домашних условиях можно применить специальные упражнения:

Возьми книгу и положи ее на голову. Пройдись с ней несколько минут. Повторять это упражнение нужно каждый день, пока осанка станет ровной. История гласит, что женщины с Востока очень грациозны, так как им приходится носить на голове кувшины с водой и корзины с фруктами.

Подойди к стене и встань к ней затылком, плотно прижмись лопатками, ягодицами, икрами и пятками. Разведи руки в стороны ладонями к стене и, не меняя положения туловища, опусти руки. Запомни это положение, отойди от стены и встань так, как будто стоишь у стены. Попробуй ходить в таком положении, расправив плечи и подняв голову.

Ляг на пол животом вниз, руки согни в локтях, положи одну ладонь на другую и упрись в них лбом. Носки нужно вытянуть, а пятки соединить вместе. Теперь приподними верхнюю часть туловища, одновременно разводя руки в сторону. Подбородок не поднимай вверх, а руки вниз не опускай. Задержись в таком положении на пару секунд и вернись в исходное положение. Упражнение нужно повторить 5-8 раз.

Японский поклон. Для его выполнения нужно встать на колени, соединить ноги вместе, руки поднять над головой и повернуть вперед ладонями. Спина должна быть выпрямлена, шея вытянута, грудь вперед. Очень медленно наклоняйся вперед, одновременно садясь на пятки. Руки и голова должны все время оставаться в одном положении. И только когда грудь коснется коленей, можно расслабиться. В исходное положение возвращайся, опираясь ладонями о пол и одновременно напрягая мышцы спины, потом медленно выпрями туловище и прими вертикальное положение. Только после этого можно опустить руки. Сделай глубокий вдох и выдох и повтори упражнение 4-6 раз.

 

В ночное время осанке также требуется забота. Для этого необходимо использовать специальные ортопедические матрасы и подушки, строение которых не позволяет позвоночнику искривляться. Особенно полезны водяные матрасы, которые обладают расслабляющим свойством.

 

После приведения осанки в норму, также следует выполнять упражнения для поддержания положения позвоночника.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36009.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua